Психология

Как думаете, возможно ли руководствуясь Разумом творить зло?

Асхат Баиев
неТ
Екатерина Геннадиевна
Лучший ответ
Екатерина Геннадиевна я И ПОДУМАЛА! Разум!!!
Именно разум его и оправдывает, никак не душа
Моцарт считал Сальери гением, НО он ошибался, что злодейство и гениальность не совместимы.
Светлана Ким
Светлана Михеенко Где точка разума?
Человек же почему-то не делает явное заведомое зло тем, с кем он еще планирует иметь дела и общение?
Надя Холопова
Асхат Баиев Это не столько разум, сколько хитрость
только так и творят зло
Нет.
Все только так и делают)
Только так и можно.
Чувствам стыдно будет.
Зло относительно.
Екатерина D
Светлана Михеенко Разум и зло не совместимы, детка
Ну если Разум с большой буквы - он, конечно, должен быть гуманистичным. Но все эти интересы - добро для России, зло для Америки, и наоборот. Нельзя ведь считать, что мы или заокеанцы - идиоты
***ксюнчик ***
конечно. Шизофреники творят херню абсолютно разумно. Они могут вам все объяснить со своей точки зрения
Оксана Коновалова Больной разве разум? Уже его отсутствие...
Да. Разум все зло на земле и творит. Дьявол!!!
Е Ф
Вон тем Разумом с большой буквы - оф коз.
Но лучше руководствоваться своим ...
конечно
Гитлера не назовешь дураком
не зря же существует летучая фраза - злой гений
Асхат Баиев Вот мне тоже сразу Гитлер в голову пришел)
Светлана Михеенко Ага, злой гений разума!
да, сколько фильмов на этом построено
Ç*
Çâχαρоҝ *
Светлана Михеенко Вы лирик! Фильмы....
Зла не существует в природе. Это субъективное понятие, придуманное человеком для обозначения невыгодных для него поступков других людей. Если кто-то сделал что-то, что тебе не нравится, значит этот человек злой. Для другого этот поступок выгодный, значит этот человек для него добрый. И разум тут совершенно не при чём. У каждого свои мотивы.
Карина Раимова
Асхат Баиев Есть некоторые нормы, понятия о том что хорошо а что плохо, зло может быть субъективным, но если человек убивает ни в чем неповинных людей например - это зло по факту.
это вообще единственный способ
Умом? Да. Есть умные преступники.
Асхат Баиев Не умом, а разумом)
Светлана Михеенко Скорее безумные, детка!
Конечно. Например - хакеры.
Возможно.
Зло иногда совершенно необходимо и его даже можно оправдать.
Асхат Баиев Приведите пример)
мне чтобы ваш вопрос понять, спросить хоцца.. а чем по-вашему руководствуются, когда вообще что-то творят?
Асхат Баиев Эмоциями, инстинктами, чувствами, глупостью))
разум его и творит.
Да. Зло и творят при помощи разума.