В этом высказывании соединено то, что иногда
у несведующих людей вызывает возмущение: как же так,
человек совершил столько зла и жив-здоров (по крайней мере внешне) .
Оказывается - всему своё время, причём причина отсрочки наказания
неоднозначна, скорее их даже несколько. А вдруг он успел и покаялся (как тот разбойник на кресте рядом с Иисусом Христом) . Но не думайте, что вот так просто - захотел и покаялся. По-серьёзному - этому предшествует большая внутренняя работа, фактически перестройка, изменение характера.
Психология
Творящий зло благлденствует, пока не созреет плод его злых деяний (афоризм Будды). Как вы это понимаете?
Терпи плевки на своём лице размазываемые подошвой наплевавшего.
Потом -умрёшь.
Кроче... бабки с собой в магилу не утянешь. А насерьёз - не рой ты ямы... мерс застряне
Возмездие не приходит мгновенно, молниеносно.. Оно придет в той форме, что сразу и не поймешь.
Не вижу необходимости переводить это высказывание, понимаю в прямом смысле.
Будда говорит о законе кармы. Творящий зло благоденствует пока не получит страдания за свой поступок. Для того, что бы пришла карма за поступок нужно время на проростание зерна брошенного в землю. Настоящее это следствие прошлого и причина будущего.
Да всё просто. Зерно обычно маленькое . Пока прорастёт, пока зацветет, пока созреет. Можно и внимание на него не обращать. Даже можно "удобрять" поактивнее. А вот когда плоды созреют, тогда и "привалят" своим весом. Ведь плод обычно гораздо больше зёрнышка.
Вот тогда и начинается зачем да почему, зёрен не видно, а плоды по голове стучат :)))
Человек, совершающий злые поступки уверен в своей безнаказанности и тайне содеянного. Раз никто сразу не поймал, руку не отрубил, значит я крутой супер, буду и дальше тем же промышлять. Но за каждое человеческое деяние есть ответное действие божественных сил в строго фиксированные сроки. Та еще бухгалтерия, которая не ошибается и ничего не упускает.