Психология

♥~ Заголовок статьи попался на глаза: "Дети не ведают когда творят зло.. "...См. Вн. -

Как ВЫ понимаете данное утверждение? Вы считаете дети действительно не понимают, что причиняя боль другому, обижая человека, убивая кошку/голубя и устраивая прочие показательные "смертные казни"они порождают -ЗЛО? Себе то они не причиняют боль, не отрывают руки ноги, не поджигают себя и не разбивают головы камнями.. Понимают ведь что это ЗЛОвредные действия по отношению к себе.. Не думаю, что дело тут только лишь в инстинкте самосохранения... До какого возраста можно подобного рода ...детский сволочизм подвести под - "Он не ведает что творит... "?
В них действует так сказать занесенное зло которое они не умеют еще контролировать и притворятся. Они тонко считывают с близких взрослых людей то что скрыто и выносят это наружу как бы утыкая носом воспитателя неумеху в его же нерешенные проблемы. Они живут состояниями их переменой так как опыта у них нет, лицемерия так сказать приспособленности к окружающему социуму. Это тревожные сигнал так как если это с поверхности уйдет внутрь уже сознательной личности это страшнее.. Потом человек какой нибудь ну не прямо а опосредованно окажется жертвой.. такого живодера.. С детьми нужна работа и много тепла и внимания как маленькому расточку ухода.. Дети лучший показатель того что творится в скрытых тайниках взрослых. Думаю ответственность наступает с сознательного возраста. Он наступает по разному.. Некоторые дети оказавшись один на один с ответственностью за свои поступки или испытав боль взрослеют быстро. Я лично считаю что детей наказывать надо это уже вынужденная мера когда запущенно что то в воспитании но цель здесь не отомстить ребенку а дать понять что это не мщение и не месть а забота пусть и в такой форме. Равнодушие и запущенность это хуже.
Настёнка Мухортова
Лучший ответ
Даже мудрые люди попадают в заблуждения особенно когда их ловко подставляют! В сознательном же причинении вреда, боли и смерти иному, ребенок не понимает зла, когда он чувствует безнаказанность за свои злодеяния! Потому в ветхие времена и были приняты жесткие законы, зуб за зуб, око за око.
Я в это не верю. Все они ведают. И это идет из семьи. Дети на подсознательном уровне чувствуют, что родители готовы сотворить зло, но для них есть сдерживающие факторы, а для детей нет.
Аня Полятыкина
...не самосохранения... а самоутверждения и безнаказанности...
они удовлетворяют интерес
Анна Ромазанова Жажда познания?
Саша Зайцева Разобрать игрушку и мучать живое существо все же разные вещи.