Психология

Разве им всё ---БЕЗРАЗЛИЧНО ???===>>>

почему говорят ---ФИОЛЕТОВО ???

Здравствуйте! Интересный вопрос о фиолет-цвете.. .Очевидно, употребление данного слова применительно к характеристике эмоционально-чувственного отношения к действительности, стало возможным благодаря развитию и распространению знаний в области психологии.. .Фиолетово.. .в этом слове скрывается смысл "завуалированного.. .возбуждения"?)

Мужской красный и женский синий сливаются в фиолетовый. Оба цвета, красный и синий, стремятся к отождествлению, единению и слиянию в виде любви. Красный путь – мужской, патриархальный. Синий путь – женский, матриархальный.

Известный в свое время психолог Вильгельм Вундт приписывал фиолетовому цвету – на основании его связи с красным и синим одновременно – склонность к мрачно – меланхолической серьезности и взволнованно – тоскливому настроению. При этом Вундт, видимо, имел в виду сумеречный фиолетово, – синий цвет. Ученик Вундта Стефанеску – Гоанга метко охарактеризовал действие этого цвета как "завуалированное возбуждение".

Красный и синий, мужской и женский, активный и пассивный – эти две потивопложности в фиолетовом уничтожаются. Николаус Кузанус, который сам носил перстень с фиолетовым камнем, который как кардинал стоял выше половых связей, который первый объединил средневековье и современность, теологию и философию, умозрительную мистику и естественно – научное экспериментирование и назвал свое произведение "Сознательное незнание", создал для фиолетового цвета утвердившееся понятие "Cointidentia oppositorum", что означает уничтожение, или гармония противоречий.

Уничтожение субъективно – объективных противоположностей, мистическое, магическое, волшебное, способное уничтожить противоположность между желанием и действительностью, это фиолетовый цвет. В этом его волшебство, и это волшебство – его очарование.

Слияние противоположностей, отождествление – это одно значение фиолетового цвета. А ведь в любом процессе переживания и мышления всегда имеются субъективно – объективные противоположности, они действенны и часто трагичны. Синий покой будоражится красным импульсом и побуждается к восприятию воздействий окружающей среды. Но и наоборот: красный импульс тормозится, синим покоем, накапливается, дозируется, дифференцируется и доводится до такого совершенства, что возникает чувственная восприимчивость. Эти колебания между красным и синим, между импульсивным желанием и осмотрительной восприимчивостью дают другое значение фиолетового цвета, а именно – чувствительность.

Если отдается предпочтение фиолетовому цвету, то в этом следует усматривать "захватывающий интерес" и потребность в чувственном отождествлении. Между противоположным красным и синим, между беспощадной силой и слепой любовью стоит примиряющий фиолетовый: гармония противоречий. "Фиолетово" - это значит, спокойно и гармонично, но в сокрытии желания быть разгаданным и понятым собеседником
Татьяна Мусиенко
Лучший ответ
Елена Зеленская Доброе утро , Людмила !!!Спасибо за подробный ответ про ФИОЛЕТОВОСТЬ ...
У них ...свои - ощущения жизни!!!
Олеся Лысова
Фиолетово - это красиво
Фиолетово - это всегда выделяет из толпы
Фиолетово - это независимо
Фиолетово - это ошеломляюще - неожиданно
Фиолетово - это легко доступно для СВОИХ и таинством прикрытое для ЧУЖИХ

Думаю, что у каждого человека свое психологическое восприятие каждого цвета. Так вот фиолетовый для кого-то представился близким для выражения безразличия.
Жаныл Аблемова
Елена Зеленская Спасибо , Юленька , мне понравились твои мысли , ответ также лучший !!!
ну мы же не знаем, может они на самом деле пофигисты, они ж не говорят....
придурок придумал, а все повторяют
эти цветы все понимают
выпендрёж
Так они сами по себе прекрасны, не зависимо от чужого мнения, поэтому и фиолетово!
да не все ли равно, как говорить, если действительно ПОФИГ или ФИОЛЕТОВО?
Юлия Этлин