Психология

Откуда возникает чувство превосходства над другими?

из детства "ты самый лучший" говорили нам родители, теперь пожинаем плоды
Bloom Riv
Лучший ответ
из собственной исключительности, богоизбранности и вообще
такого восхищенно-влюбленного отношения к себе неповторимым, что аж сами себя бы ...
От недостатка жизненного опыта... или от законсервированной среды обитания
Чувствуешь себя лидером))))))))
что-то лучше получилось, что-то лучшее имеешь, эго тут же шепчет"значит ты-лучший!.. право имеешь"
))) ...из практики ...
От сравнений.
Из гордыни.
...из детства))) )
для меня высокомерный мужчина
легче переносится, чем лживая и лукавая
смиренничествующая тётка))))))
Чувство превосходства ничем не оправдано. Это от гордыни, возникающей при неправильном воспитании.
Это гордыня, но это не всегда плохо, даже лучше, чем комплекс "о нет, я не смогу этого сделать", психологи даже на тренингах советуют для уверенности произносить: " Я лучший! И у меня все превосходно получится", ну в общем как то так))))
Нрциссизм, эгоизм, мания величия и цинизм
Компенсация комплекса неполноценности )
Когда ты вы общаетесь со слабым человеком.
Анна Шелехова
от вседозволенности
A*
Aseka *
Желание доказать, что ты хороший, обязательно включает в себя наличие рядом "плохого".
чтобы почувствовать себя лучше надо чтоб кто то рядом хуже был
Юлия Квитко
когда понимаешь что не так уж много sapiens вокруг хоть homo и полно
от желания быть первым, лучшим, более привилегированным, признанным- как компенсация недополученной любви, или от ее избытка.
основания для чувства превосходства могут быть-талант, успехи, а могут и отсутствовать- тогда превосходство достигается за счет принижения других.
От отсутствия самокритики. А начнёшь копаться в себе, растроешься.