Психология

Как возникает чувство влюблённости (не похоти) у человеческой особи? Опишите мне механизм его возникновения.

Что именно вызывает это необычное чувство? Да, это ведь не просто чувство счастья, чувство влюблённости по-другому совсем ощущается. У вас когда возникает? Что именно его провоцирует, и как оно проявляется?
Сначала формируется образ:
основа - родитель противоположного пола. либо такого же будешь искать, либо прямо наоборот.
добавляем компот из разной рекламы, фильмов, романов, песен, статей, рассказов друзей\подруг
получаем представления о том, что такое отношения как они должны выглядеть и чего от них ожидать.

на самом деле формируем собственную неполноценность и затем ищем партнёра, который, как нам кажется, заполнит эту пустоту (дополнит как вторая половинка).
появляется человек. влюбляемся в него. - это процесс бессознательный, состоит из химии, запахов, той же похоти, и других инстинктивных методов, которыми наш вид определяет подходящего партнёра для спаривания.

Влюблённость - это результат гормонального удара в голову, цель которого отключить ваше сознательное (способность критично оценивать этого человека), чтобы вы предприняли все действия, чтобы с ним спариться. Так как этот процесс в нашей культуре табуирован, зачастую, мы видим только ту часть, где хотим быть с ним. Попутно на человека навешивается тот образ, который мы всю жизнь носим с собой. (в некотором смысле, мы постоянно влюбляемся в одно и то же, но в разных людях). И кажется, что именно этот человек - решение всех ваших проблем (или хотя бы тех, что кажутся наиболее важными в состоянии гормонального шторма).
В итоге мы не критичны, ориентированы на этого человека (постоянно думаем о нём) и его ценность для нас равна ценности всего, чего нам всю жизнь не хватало, то есть она\она - наше счастье.
С опытом, человек частично сам начинает контролировать своё счастье, частично может терять доверие к партнёрам, или не ожидать от них чудес. Тогда степень влюблённости сильно спадает, так как кандидаты в партнёры становятся более одинаковыми и к ним не предъявляются заоблачные требования (сделай меня счастливой\вым во всех смыслах - давай просто потрёмся друг о друга).
Если отношения на расстоянии (тайный воздыхатель) влюблённость - это мечта. может вообще ничего не иметь общего с реальностью.
Если отношения состоялись и длятся - возникает привычка (другой механизм). в то же время наступает пресыщение, а потом и разочарование. Может казаться, что это не тот человек, просто потому что на деле не соответствует вашей больной фантазии.
Если вас бросили, вы ощущаете, что у вас отобрали то, в чём вы нуждались (за счёт гормонов вам будет казаться что это что-то именно в этом человеке).

Важно тут добавить, что "влюблённость", как и "любовь" - это термин, смысловой конструкт. И в зависимости от того, что вы напихаете в это понятие, будет меняться и ответ на ваш вопрос. То что всеми описывается как любовь\влюблённость - на разных этапах это разные процессы. И как и любое другое описательное понятие оно состоит ровно из того, что вы сами в него вкладываете (см. начало про образ).

как-то так.
Елена Фёдорова
Лучший ответ
А иди-ка ты... в баню. Отмойся от своих гнусных липких мыслишек!
Татьяна Кемф
Юлия Маслова Вы это к себе обратились?
Юлия Маслова Или вы телепат? Как мои мысли прочитать сумели?)
Флюиды-с...
Татьяна Таран
Юлия Маслова Флюиды ведь от обоняния зависят. А если человек не видит и не слышит другого, будучи на расстоянии.
при совпадении с нечто придуманным или неосознанно скомпилированным
Вас интересуют уравнения биохимических реакций.
Елена Ванина
Влюблённость начинается, когда встречаешь кого-то похожего на находящийся в подсознании образ идеального партнёра. Кроме того, вероятность влюблённости увеличивается, когда раскрываешь душу, то есть когда разговариваешь на "личные" темы. А также, вероятность влюблённости повышается в стрессовой ситуации (незнакомая, или опасная обстановка, перемены в жизни и тому подобное).