Психология

"Трусость" и "Робость". В чем разница?

это как цвета.... розовый скажем.. и бледно розовый... .
робость - это бледно розовый.. меньшая степень.... розового.. .
трусость - это просто розовый... .
но а боязнь и страх пусть будут темно-розовыми... и ближе к ним трусость.... по нашей шкале... .
страх более насыщен чем боязнь.... но это уже не о том.. .

трусливый человек.. он ...трусливее просто робкого.. .

"Для меня робость - это нерешительность, боязнь получить "облом"... "..страх присутствует и там и там... если говорить применительно к "человекам"..хик.. .
а вот что касается "робкого ростка... пробивающегося к солнышку.... ".."ростки очень робко пробивались к свету! "...но не скажешь же... "ростки трусливо пробивались к свету! "....конечно не скажешь... хотя.. можно... если образно.... уж совсем:))... смотря как обыграть.. но, как правило, не говорят.... второе.. .

то есть робость - это как природная черта.... когда что-то идет медленно.... ступая шажками... это образное выражение... .

а то что робкий часто ставят в одну линию с нерешительный... стеснительный.... скромный даже... бывает и так.... Но пусть ставят... ничего не меняет.... русский язык... имеет свои правила.. непонятные иностранцу... его чувствовать надо:)).... от рождения.. .
трусливый.. нерешительный.... бывает ли он скромным?... конечно бывает.... не вижу преград....
Катя Черникова
Лучший ответ
Трус боится, а робки стесняется.
Юлия Еремина
В основе трусости страх,
В робости - смущение.
Бельчунья _
робкий может стать отважным. трус никогда.
разница как в боязливости и нерешительности
Gu28El Memmedova
В основе трусости лежит страх, в основе робости - смущение. Разные психические состояния.
Анна Липина
Робость - это или нерешительность, подозреваемая в трусости, или трусость, извиняемая нерешительностью.
Собственно трусость - неспособность, из страха, сохранять самообладание, собственное достоинство.
Трусость бывает и принципиальной - систематическое избегание любого риска. Последняя - тот порок, который Булгаков считал наихудшим.