Психология

Зачем нужны сомнения? В чем их польза? Не рассматриваем крайние варианты - без них и только одни сплошные сомнения

Здравствуйте)
***miss Winter***
Сначала сомнениями наслаждаешься, когда замечаешь как обостряется ум, способный узреть
многовариантность действия и.. . выводов. .
Потом сомнения начинают раздражать - уж больно много зряшных сил и времени
напрасно потраченного занимают они. . И начинаешь даже, слегка, завидовать скептикам -
как у них всё просто. .
А может, Путь - это и есть наши сомнения?
И беконечными кажутся они от короткости жизни, а отсечь и переварить надо многое,
и напитать потом этим, азбучным, все клеточки существа. .
Долгий процесс - случается и тягостно, темно, одиноко.
Польза? А какая польза от созидания?
Иногда кажется, что профит весь заключен всего лишь в передышке, во временно посетившей
желанной бесконфликтности. . всего лишь. .
А может, от минут тонкой радости, неожиданной волной необьяснимого созвучия иногда накрывающего?
..С чем?

Людмила Останина
Лучший ответ
Для адекватности принятого решения...
Оксана Иванова
Многое из того с чем мы сталкиваемся многогранно-

Даже если только в своих руках держать ситуацию-и то не увидишь всего разом... что-то остаётся вглубине-а в глубину сколько ни погружайся... не подпускает она тебя к исчерпанности себя.
А если что-то в руках двоих.... умение видеть одно при этом=дар редкий.
Ну и правы те, кто умеет не лезть в неё, в глубину, довольствуясь подсказками интуиции... доверяя ли чему ещё-когда живут словно бы скользя-так ведь уж получилось, что жизнь-то коротенькая. .
Вот только и у них ведь есть области притягивающих их глубин.... у каждого вероятно есть-возможно затем-что ими-глубинами этими... многогранностью и способностью охватить её разом собою человек себя соизмеряет- с тем что для него наиболее важно и ценно. Для кого-то это дело... для кого-то отношения... просто стиль жизни-поступать исключительно порядочно в любой ситуации к примеру и никак иначе.. . А глубина ускользает не давая почувствовать дна-вот откуда и сомнения-а погрузился ли ты вообще... не мелок ли.... Но может тем и глубок-потому как соразмерно глубине -также неисчерпаем.
Сомнения провоцируют споры заставляющие углубляться в вопрос и тем самым лучше его понимать.
Раз сомнение посетило Вас, значит решение не было идеальным.
Ani Keks
***miss Winter*** Вы встречались с идеальными решениями?)))))))))
Чтобы жить, осознавая и думая. .

Здравствуйте!
это путь поиска истины
Nadejda ///
Сомнения? Чтоб делать выбор, открываются новые знания. Думаю так.
Асель Калыкова
Делая выбор, человек подсознательно ищет правильность поступков, оценивает себя...) )
Потом, только потом понимаешь, что сомнения не нужны, любое действие будет правильное и жизнь не зависит от выбранного решения, она сама по себе. Просто человек привык выбирать лучшее, вот и мечется, догоняя свои мысли... -))
Здравствуйте, Арб!))
***miss Winter*** Здравствуйте Ник, который надо читать Душой)))

не всегда выбор и произведение нами поступков диктуется правильностью...)))))
и правильность с точки зрения чего - разума или сердца?)))
у них, порой, разные точки отсчета и системы координат)))

и я думаю, что лучше сказать, что любое действие равноценно любому иному, в конце концов))) а вот правильно ли оно, тем более оценивая его по прошествии времени...
Асель Абуталипова Ну, зачем, столько вопросов которые сами себя родят))
Человек любит пережевывать сто раз одно и то же...он и так и эдак хочет пережить одну и ту же ситуацию в итоге...несогласия рождаются между разумои и душой... пока все стабилизируется пока они найдут примерение...проходит...время, время жизни.
Надо делатьтак как подсказывает интуиция... не важно, каков выбор...Он приоритетен в спонтанности в искренности и порыве. Все остальное потянется шлейфом. Да и важно ли что в это время разум спал или душа летала)))) Можно спорить бесконечно!
сомнение - лакмус ещё теплящейся надежды принадлежности сомневающегося к виду гомосапиенса (конечно в зависимости от того в чём оный сомневается) ...
***miss Winter*** разве столь важно, в чем именно сомневаешься?)
Сомнения это время для принятия правильного решения, когда не знаешь как поступить. Поэтому без сомнений живут только люди сумасшедшие.
Можно ли сказать, что мы сами придумываем свои сомнения, или же мы просто ленивы? Не в сомнениях наша главная "проблема" преодолевать самих себя. Сомнения- это лень и очевидность пользы не велика ( что получим в итоге)
Inga Uja
***miss Winter*** вектор на *лень*, как мне видится, не совсем корректен))))
а если и так - то только в отношении некоторых, не более того))))
Сомнение заставляет пристальнее посмотреть на намерения.. . Т. е. стимулирует более взвешанные решения...
Gulaiym Erezhepbaeva