Ты затронула два мира одновременно, а ведь по каждой части твоего вопроса"авторитетами с мировыми именами" исписаны десятки тысяч книг и диссертаций, 99%которых можно выбросить на свалку!!) )
Пока люди не разберутся со своим умом, им не удастся пойти дальше и войти в мир души..)) Раньше люди на работу над собой тратили 60 лет!!)) Как тебе ответить здесь?!) Люди в своей массе, то есть рабы, спящие, находясь под властью ЭГО, совершают те или иные не верные поступки постоянно и не важно каким образом как им кажется "различают"плохое и хорошее..) Всегда главенствует СТРАХ, главная форма которой внешне КОРЫСТИЕ..)
Психология
вот по каким таким соображениям люди «просеивают» своё окружение на хороших, и плохих ? Что лежит в основе индивидуал
Для меня нет плохих.. есть "свои" и не "свои"...
Его собственная истина.
Если " планка " слетает, то это от родителей, неумение себя сдерживать и взрываться, только от воспитания
каждый человек смотрит на другого через Призму своего видения Мира.
Если совпадает, скажем так, по цветовой гамме с самим собой- значит - хороший.
На самом деле, у людей есть этакий "Психолог в голове", или же проще говоря, Интуиция. Она работает на основе прошлых фактов, знании о человеке или опыте взаимодействия с ним. Именно все это и формулирует уже ваша логика: она пытается раскрыть человека и помочь вам с ним (Эффект Кармы) .
Еще здесь на уровне внешнего эффекта работает подсознательное, но об этом, наверное, знают все)
оценивают способом : все что я не принимаю в себе -ЗЛО, УРОДСТВО! а все то что я принимаю или хочу научится чему то того что нет у меня - ТО ДОБРОТА ЧИСТЕЙШЕЙ ВОДЫ) вот в эту формулу все и укладывается)