Психология
Причина человеческой лени?
Лень - это сопротивление реальности, очень глубоко запрятанное, это внутреннее неосознанное сопротивление. . Когда не хочется вставать и идти в этот мир, не хочется что-то делать, жить. Когда хочется спать или находиться в расслабленном апатичном состоянии, в неподвижности..
абсолютная не любознательность
Причина - душа и/или тело.
Малодушный просто не нуждается в бОльшем движении, чем необходимо для сохранения существующего положения, и не понимает в чем может быть кайф от результатов дополнительных усилий.
А на слабенькое тело давит гравитация, попу тяжело оторвать от дивана.. . на улице холодно, голодно, темно и сыро для нежненького домашнего тЕльца))) )
Это причины, а поводы придумывает каждый сам. И очень хорошо придумывает)))))) )
* * *
Николай Заболоцкий
НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ
- Не позволяй душе лениться! Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться И день и ночь, и день и ночь!
- Гони ее от дома к дому, Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому Через сугроб, через ухаб!
- Не разрешай ей спать в постели При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле И не снимай с нее узды!
- Коль дать ей вздумаешь поблажку, Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку С тебя без жалости сорвет.
- А ты хватай ее за плечи, Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи Училась заново она.
- Она рабыня и царица, Она работница и дочь,
Она обязана трудиться И день и ночь, и день и ночь!
* * *
Николай Заболоцкий
НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ
воспитание в таком направлении или его отсутствие вообще
Валентина Лексина
отсутствие воспитания и есть причина лени?я так поняла Вас?
усталость.
Валентина Лексина
Вы думаете что усталость продуцирует лень?Я так не думаю....Наверно кагда человеку не можется из за усталости...это не называется ленью!)
Надо же кому -то развивать технологии! Кому как не лени!
если ты по знаку зодиаки весы то можешь даже не спрашивать... а если нет то попробую ответить на ваш вопрос: Военноено что зачатки появились в детстве, с нежелания заправить постель, или нежелания идти в школу (самая гениальная отмазка-мам, чего-то я себя плохо чувствую, или я совсем не выспалась (((можно я в школу не пойду... р. s.мне всегда помогало)))