Психология

что такое смирение и псевдосмирение? только, пожалуйста, нормальным языком, без фанатизма!

Татьяна Кохан
Истиное смирение - в могнастырях. Остальное обычно псевдо- при первой подвернувшейся возможности нетерпимые условия сменятся на лучшие - и это нормально для здоровой психики - все ж живые люди.
Елена Чорнуха
Лучший ответ
Ошибка многих верующих в том, что они смирение отождествляют с пассивностью. Это и есть псевдосмирение. А смирение - это качество, позволяющее быть сильным в сфере своего познания. , означает активные действия по изменению в первую очередь себя, а не ситуации. Цель смирения не подчиниться и опустить руки, а увеличить любовь в своей душе.
Lyubanya Peremitina
Смирение - это верное понимание своего места в жизни, понимание кто я. В полном смысле слова истинное смирение возможно только в связи с Богом, при понимании, что Он - самый выдающийся. В остальных случаях будут те или иные перкосы. Смиренный человек не означает самоуниженный, это вполне разумный, знающий и активный человек. А вот псевдосмирение может выражаться в забитости, в пассивности, в самобичевании на пустом месте, в нежелание не просто верить любому, а разбираться; в крайностях, типа я самых плохой или самый хороший, я самый грешный и тп. ; в стремлении не видить грех, когда он реально присутствует, в стремлении думать о всех всегда только хорошо и по доброму получать подзатыльники. Кратко говоря, смирение - это позиция знания, когда человек знает. Всё остальное - дешевые сантименты.