Психология

Как переживаем ЧУВСТВА: умом, сердцем или нервной системой? Что источник?

Наталья Задер
Если что-либо не приходит в соприкосновение с пятью физическими чувствами или с умом, оно для нас не существует. Это врата через которые мы встречаемся с миром, основа всех переживаний. И всякий раз, когда нечто приходит в соприкосновение с шестью чувственными основами, возникает ощущение. Будда следующим образом описал этот процесс: «Если кто-то берет две деревяшки и трет одну о другую, от трения увеличивается тепло, возникает искра. Точно так же, как следствие соприкосновения, переживаемого как приятное, возникает приятное ощущение. Как следствие соприкосновения, переживаемого как неприятное, возникает неприятное ощущение. Как следствие соприкосновения, переживаемого как безразличное, возникает безразличное ощущение». (5)
Соприкосновение какого-либо объекта с умом и телом производит искру ощущения. Таким образом, ощущение представляет собой звено, через которое мы воспринимаем мир со всеми его явлениями, физическими и психическими. Для того, чтобы развить мудрость переживания, мы должны осознавать то, что в действительности переживаем; иначе говоря, мы должны развить осознание ощущений.
Далее, физические ощущения тесно связаны с умом; и, подобно дыханию, они предоставляют нам отражение нынешнего состояния ума. Когда объекты ума — мысли, представления, образы воображения, эмоции, воспоминания, надежды, страхи, — приходят в соприкосновение с умом, возникают ощущения. Каждая мысль, каждая эмоция, каждое действие ума сопровождается соответствующим ощущением внутри тела. Поэтому, наблюдая физические ощущения, мы также наблюдаем ум.
Оля Захарко
Лучший ответ
Мы переживаем чувства нервной системой, то есть мозгом, она же дает команду сердцу изменять сердцебиение, и она же может обмануть или обогнать по скорости реакций наше сознание
Анна Хохлова
Сигнал->Ум (обрабатывает сигнал) ->Нервная система->Сердце (не как насос, а как сердцевина
человеческой сути-душа) ->Ум и т. д. -пока Ум не определит степень переживаемого и не остановит процесс.
и не приведет его в затухающее состояние. Время и степень действия определяет УМ индивидуума.
Душа, вероятно.
Не умом. Не нервами. Сердцем.
Lesya Kotova
Источник - мысли. Чувства и эмоции (внешнее выражение чувств) это реакция на мысли..
Собой.
Anna Мк
Если рассматривать этот вариант с медицинской точки зрения, то ум, находится в мозгах (который, в свою очередь, находится в черепной коробке) , сердце - является одним из главных органов жизнедеятельности, а нервная система (нервные волокна) пересекает всё. Если всё это учесть, то можно сделать вывод, что чувства мы переживаем всеми органами нашего организма.
Инна
чувствуем МЫ а не наше тело =)