Психология
Как научиться контролировать свою нервную систему?
Я долгое время была с самого детства белой вороной, после ряда негативных событий. Я сама себя более менее вытащила из этого состояния, адаптировалась в социуме. У меня получилось добиться некоторых результатов неплохих в работе и учебе. Но... увы, я, наверное, никогда не смогу быть человеком, который ощущает гармонию в себе. Я постоянно ощущаю необоснованные страхи, которые не подчиняются здравому смыслу. Я постоянно чувствую нервозность, взвинченность. И я ничего не могу с ней поделать . Я постоянно борюсь со своим состоянием, пытаясь его привести к равновесию, но у меня годами не получается существенно что то изменить. Если и есть какие то изменения в лучшую сторону, то очень маленькие. Помогает только одно: отвлечься. Но результат очень временный и сомнительный. Как можно научиться контролировать свою нервную систему?
Ваша ошибка - БОРЮСЬ, когда с чем-либо борешься, то ОНО вынуждено усиливаться)) Сначала просто надо принять себя такой какая есть и полюбить.
Я бы вам посоветовала увлечься психологией.
Там очень много интересной и полезной информации.
У меня схожая ситуация с вашей, и могу сказать, что я на многое поменяла свой взгляд, отношение и мышление. Хоть и работаю над собой, но уже вижу перемены к лучшему. )
Скажу вам одно, всё начинается с наших мыслей, а их мы можем выбирать.
На чём мы концентрируемся, туда и идёт наша энергия, то и множится в нашей жизни.
Так что, чем больше негативных мыслей будет у вас в голове о вашем внутренней дисгармонии, тем большее ее будет становится. Нужно думать не над проблемой, а над ее решением.
Чтоб переключить себя на позитив, вообразите себя такой, какой бы вы хотели себя видеть, чувствовать, быть... Поверьте что вы это можете. Найдите тот надлом, ту причину, которая не дает быть вам гармоничной и умиротворенной внутренне.
Потому как наша нервная система, напрямую зависит от душевного состояния, восприятия себя, нашего мышления, количества позитива, радости и добра в нашей жизни. )
посмотри под другим углом... что тебя беспокоит и почему ты тревожишься и нервничаешь?
Ответ есть, но для решения проблемы вам надо признать, что вы делаете что-то неправильно.
Причина страхов - паразиты и дефицит витаминов, которые они из вас вытягивают. П-ты есть у всех, кто не занимается своим здоровьем очень серьёзно.
Что делать? Поднимать иммунитет, восполнять витамины.
Как? Пить только воду, гулять на солнце, сколько нужно для восполнения витамина Д.
На воде работает весь организм (в т. ч. печень, убивающая желчью п-тов), она же вымывает все токсины, тоже влияющие на здоровье и психику.
Витамин Д тоже капитально помогает иммунитету.
И всё это не сказки и не теории, у меня были проблемы как у вас, только в 10 раз хуже, и вода и солнце меня воскресили.
Витамины как вариант восполнить фукусом. Я сам пил, анализы он поднимает влёт.
Конечно, и восприятие мира надо менять, а это возможно только под воздействием очень серьёзной правильной цели в жизни.
https://proza.ru/2015/01/21/482
"тонкое тело питается добрыми деяниями. Многие примут это за парадокс или за нелепость. Для них тонкое тело не существует, а понятие добрых деяний весьма относительно. Но, на самом деле, тонкое тело крепнет от всего возвышенного, потому добрые мысли и деяния так полезны.
Также искусство приносит мгновения высшей проявленной радости, такая пища для тонкого тела самая питательная. Когда древние речения напоминали о питании воздухом, они имели в виду воздействие добрых сочетаний на тонкое тело".
Завалить себя разной работой, кружками, секциями)
"Белая ворона" или -не такой, как все. Я был таким всегда. Во втором классе я понял, что тне обязан быть таким, как все. Я не бегал на перемене по коридорам школы, не орал, как резаный... Не дёргал девчёнок за косички. Я пробовал сочинять стихи и рисовал гитары. Те, кто называл меня в школе тихоней, белой вороной и т. п..., теперь говорят- Сашка, ну ты талантище!. Конечно по-дружески преувеличивают. Однако.. Что хотел сказать-найти своё дело (призвание), это и означает найти своё место в жизни. А что окружающие говорят- так "пусть говорят".. Язык-то без костей.
Да... Белых ворон развелось нынче... Черных бы встретить.
Это не ты ее контролируешь, а она тебя.
Вы не можете контролировать нервную систему, Вы можете отслеживать и контролировать свои состояния и реакции!
Гармонию может найти в себе даже самый безумный человек.