Психология

Почему человеку легче чувствовать себя кем угодно, но только не ЖАЛКИМ...НИЧТОЖНЫМ?

Русского человека испугала его ничтожность более, Чем все его ПОРОКИ и НЕДОСТАТКИ...Явление замечательное! Испуг прекрасный! В ком такое сильное отвращение от ничтожного, В том, верно, заключено все то, что противоположно ничтожеству. Итак, вот в чем мое главное достоинство...но достоинство это, Вновь говорю, не развилось бы во мне в такой силе, Если бы с ним не соединилось мое собственное душевное обстоятельство.. И моя собственная душевная история. Никто из читателей моих не знал того, что, смеясь над моими героями, Он смеялся надо мной! - Гоголь о произведении "Мертвые души"... Но и в жизни... ПОЧЕМУ - даже ПОРОКИ не так тяжело воспринимаются человеком, Как собственное НИЧТОЖЕСТВО и ЖАЛКОСТЬ? \
Кира Романова
Вспомнилось из прочитанного:
"Люди любят придумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлёстывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося в живых единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. "
(Анджей Сапковский, "Ведьмак")

Каждому из нас хочется думать, что он - "Свет". Это естественно. И вот мы спешим встать на сторону Света. Благородно. Похвально. Но мы делаем это, не уничтожив прежде свою собственную тёмную сторону. Это все равно что заразиться чумой и ходить со всеми целоваться. Вроде и целуем, а вроде и убиваем.
На свете не так много сильных людей, а признать себя ничтожеством под силу сильному человеку, пусть даже он и поступил как ничтожество. Мы можем ошибаться и ошибаемся. Чтобы излучать свет нужно просто иметь силу признать в себе тьму и меть желание избавиться от неё)) и если бы все могли так, и не только могли, а желали, то тогда бы мы перестали быть людьми, стали бы богами)) )
Оля Пауль
Лучший ответ
потому что самоуважение - дает силы жить, оно созидательно))
Ирина .......
Кира Романова доброго, миленькая...)
В каждом человеке ровно столько тщеславия, сколько ему недостаёт ума.... закон сохранение объема - пустота заполняется другой пустотой...
я думаю интинкт самосохранения (если не ты. так тебя)
Дарья Доценко
Может потому, что "Человек есть нечто, что до́лжно превзойти" Ф. Ницше.
Чувство собственной важности )))
Алла Томилина
Эго невыносима мысль о ничтожности. И только ему.