Парадоксы, сходства и контрасты, интеллект, доброта и злоба.. . Каждая из долей может доминировать, отсюда и характер шутки (умная, глупая, добрая, злая, изящная, плоская).. . Чем более неявный парадокс, сходство или контраст подмечен, тем шутка тоньше и изящнее. Чем более очевидное сходство или контраст обыграны в шутке, тем она смешнее, но и нередко грубее.. .
Вот препарировало, пардоньте =)
Психология
Сколько долей в каждой шутке? или из чего она состоит?
как у мандарина :)
тут вот попалось на глаза,
жизнь мандарина в картинках http://www.xa-xa.org/2011/01/25/zhizn-mandarina.html
тут вот попалось на глаза,
Желание скрасить ту или иную ситуацию ...Количество долей зависит и от того кто шутит, и от того кому предназначалась эта шутка и как он ее воспринимает ...
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть....
зашла, похлополо) ) а чему -ниважна.
/ кот на прав. руке спит, левоцй печатать нинаучилос исчо
сильная и слабая.
тупые хлопают на сильную.
Шутка - конгломерат всего.
Долей очень много, состоит из правды.
... в каждой шутке есть доля.. . шутки...
у самой удачной шутки одна доля-быть затертой до дыр)))
дочка моя в два года отвечала мне на свои проказы- МАМА, ЭТО ШУТКА-МУТКА ТАКАЯ!! !
так вот, я думаю, что в каждой шутке только доля шутки, а остальное - всё правда! шутка- это намёк на правду, то есть человек когда шутит, он заранее уже знает, что это правда, а доли в шутке ровно столько, на сколько адекватно человек отреагировал на нее. если обиделся, значит в шутке- ни доли нет шутки, а одна правда! ! Во как!!
Сколько долей сказать не могу.. . но шутка обычно рождается на реальных событиях. Просто иногда немного преукрашивается...