Психология

Что такое репутация и почему она всех так волнует?

это оценка ваших качеств, добросовестности и др. , что влияет на доверие к вам .
Анастасия .
Лучший ответ
В социуме репутация помогает держать выбранный уровень. В фирме репутация денег стоит, гудвилом зовут ...и кстати тянет иногда больше чем сама фирма стоит
Она волнует карьеристов.
Наталия Китова
Меня не волнует. Плохая реклама- тоже реклама...
Взял долг, не отдал, значит больше этот человек не займет, пообещал что то человеку и не сделал-во всех этих историях (а их можно было продолжить), репутация как говорят иногда, подмоченная, не будут им верить знакомые, а вот другая история-вставляли мне пластиковые окна ребята молодые, но дело сделали очень хорошо, у этой небольшой фирмы отличная репутация и к ним часто обращаются клиенты и организации.
Fata Buona
Репутация позволяет судить, иметь ли дело с этим человеком, и что от него ожидать.
Это такая хрень, которая может разрушить как тайфун любые мечты и надежды на счастье)))
Нет, она волнует не всех. Есть люди для кого это слово-пустой звук. Это и не хорошо и не плохо. Может они и не делают ничего плохого, ведут себя вполне прилично, просто их это не интересует. Возможно это их внутренняя свобода. А вообще репутация-вещь сильная. Вспомните хотя бы Анну Каренину. Когда она жила с мужем-ее охотно принимали в обществе. А когда она мужу изменила-ее стали отвергать. Общество хоть и само не сильно моральное, но какие-то законы пытается соблюсти.
Репутация - это то, что думают другие о вас. Если постоянно на этом зацикливаться, то ваша личность и индивидуальность растворится в чужих мерках и стандартах.
Хорошо иметь хорошую репутацию в здоровом обществе, в котором всё организованно правильно.

Но в обществе, которым управляют подлецы, олигархи, продажные политики и торгаши-банкиры и в котором население завидует этим торгашам-подлецам и мечтает, чтобы их дети стали такими же - позор и стыд иметь хорошую репутацию.. .

В таком случае, а мы живем именно в таком больном обществе - единственное, о чем должен думать честный человек - как же уничтожить такое ужасное положение дел!
Мы живем в социуме и зависим от общественного мнения, если у вас репутация ответственного и надежного человека-к вам будут относиться соответственно, а если наоборот?
Galina *** K