воспитание - это ограничения.
Цель может быть разной, а способ - один: не кури, не прелюбодействиуй. не убий.. .
Сначала мы ограничиваем стихийность детей (в том числе и с целью безопасности для них самих) , а потом предполагается. что они начнут ограничивать сами себя (в том числе с целью безопасности для других). .
Идеализм, однако.. .
Психология
Воспитание -это правила поведение или нечто большее?
большее.. это Правила- Как Жить
Это ...умение пользоваться - этими правилами!!!
Это внутренние, душевные способности к взаимодействию с людьми. Внешние правила - этикет. С ним проще.
Воспитание - это вовсе НЕ правило поведения.... Нет.. . Воспитание - это умение применять правила поведения.
"впитанные" ценности и нормы, которые и определяют уже правила поведения
это нечто большее, это целые сценарии поведения которые очень сложно изменить.
стиль жизни.. .
иногда его приходится ломать... мешает этой самой жизни...
Это часть процесса социализации личности =) Как то так =)
воспитание - это тренировка личности, перед какими-либо предполагаемыми трудностями.
Воспитание - это необходимые для жизни знания, навыки и опыт.
Воспитать, значит научить адаптироваться в обществе, проживать полезную и счастливую жизнь, обеспечить себя и защитить, самостоятельно развиваться и достигать (эффективно) пост. цели. Т. е. воспитание предполагает самозащиту, саморазвитие и эффективность деятельности, а также предполагает счастливую и полезную жизнь для самого человека!
Хорошо об этом сказал Г. Гегель : Воспитание имеет целью сделать человека самостоятельным существом, то есть существом со свободной волей.
навязанные обществу правила поведения в социуме для облегчения управления стадом....