Страда-работа, нужда, страсти... .
Облагораживание-приведение в состояние гармонии того, что природно дико.
Можно ли облагородить/СЯ при этом без желания добиться результата и без трудов приложенных, без страстей размышлений и терзаний, без мук даруемых ошибками, без искушений оставить всё как есть и ПРОСТО ЖИТЬ.. .
При том, насколько человек не готовая скульптура, а живой и становящийся, ответ очевиден-и нет иного пути пожалуй, просто кому-то в силу рождения/воспитания усилий прилагать нужно меньше, кому-то больше.
Не облагораживают те страдания, что во имя их самих. Но свершения на пути трудов во имя блага и есть облагораживание.
Первичен вызов-выявленная дикость, а страда... как выпалывание выросших сорняков.
Психология
Правда ли, что страдания облагораживают?
Облагораживают тех, кого не озлобляют.. . Тех, кто может извлекать правильные уроки...
Страдания ускоряют уроки...
У меня нет заготовок-примеров из жизни... Да и разве можно измерить со стороны чужие страдания... ?
Мне кажется, как и всё в этой жизни, страдания сами по себе не приводят к определенному результату... не облагораживают.. .
Всё дело в том, кто, когда и как переживает эти страдания.. .
Иного-слабого духом и незрелого- может ожесточить то, что сделает мягче другого -сильного и жесткого... .
Ни благополучие, ни страдания сами по себе ничего не делают с человеком... а вот КАК он встречает то, что суждено... какие уроки выносит... в этом и соль...
Приблизительно такую фразу сказал при встрече мой давнишний знакомый.. Сам же и ответил - НЕТ!... И тут же попросил денег на выпивку (((
Настя Матвейченко
А с выпивкой он де, был счастлив?Или это часть страданий?
А что такое страдание? Это отношение к собственной боли? Вынашивание её, пестование, изматывание ею себя и окружающих? Возведение своей боли на *престол выше небес?
Тогда - нет, не облагораживает. Паразитирует и озлобляет человека *такое страдание. Жалкое подобие человека.. .
Нет на земле ни одной живой души, которая бы не испытала боль. Одних она делает великими художниками, поэтами, творцами. Других гениальными учеными, вождями, специалистами. Третьих - великими учителями.
Четвертых - мудрыми и глубокими личностями. Пятых - сострадательными и пассионарными. Шестых - просто хорошими людьми.. . И тд и тд.
И, все таки, есть те, которым и в голову не приходит поменять свое отношение к себе, любимому.
======
Есть у меня любимое изречение одной поэтессы.. .
*Когда ты чувствуешь мир, обжигаясь? Когда открыт и любишь.
В остальное время мир для тебя не опасен.
Но и не ярок*(с)
======
Но и не ярок*(с)
Наташа Швыдкина
не согласна с источником....увы! -это далеко не всегда так...а как было бы просто..:-)
Доброе утро:-)
только преодолённые с честью...
не телесные
кстати о страданиях - разве не always?
глаз режет
кстати о страданиях - разве не always?
глаз режет
Настя Матвейченко
))сильно режет?)не могу исправить..столетний глюк)
Смотря какие страдания. Они ведь разные бывают, есть такие, которые просто ожесточают.
А вот что облагораживает - это сострадание, которое всегда увеличивает пространство любви.
о-БЛАГО-раживают человека любые понятые и решённые им Уроки Жизни. А самые действенные уроки мы приобретаем, как правило, через боль.
Настя Матвейченко
Но почему?Неужели человек хорошо усваивает только то что связанно со страхом или муками?Неужели именно этот путь -для нас.?
Посмотрите на меня )))
Настя Матвейченко
))Вы цветете радостью))Неужели это результат страданий?)не верю!)).
Нет.
По мне, так ожесточают и ограждают стенами, футлярами и шелухой.. .
Разве не помните Вы свое мироощущение до страданий? Разве не его сейчас ищите?
Настя Матвейченко
В том предполагаемый смысл страдания..чтоб мол ценили мы то что имели и через страдания и слёзы очищались, стремясь к лучшему.И в библии это не раз повторялось и философы и даже психологи, пытающие уберечь нас от стрессов иногда об этом говорят..Хотя чаще вижу как раз обратный эффект..
Неправда.
Страдания делают нас чище
За то, что есть в нас хорошего, благодарить приходится куда чаще испытанные страдания, чем радости.
по идее облагораживать должно Благо... видимо то благо, которое мы несём людям.. .
а страдания... так они для другого.. . для вразумления)
Скорее экзаменуют! Это как академические уроки!
Всё-таки, думаю, далеко не всегда: на гнилой почве ничего не вырастет.
... страдания не облагораживают, Они Освобождают Душу от грехов, _ нейрализуют некогда искаженные энергии Жизни, _ йоги называют это отработкой Кармы, христиане это соотносят - как несение Своего Креста! Успехом в этом служит лишь Смирение! и + Любовь к Ближнему и Богу!
Все люди страдают в той или иной мере. Различают страдания телесные (болезни и раны) и душевные (гнев, похоть, беспокойство, волнение) .
К облагораживанию ближе сострадание, позволяющее ставить себя на место других, сопереживать и сочувствовать.
не думаю.. . наверное страдание - это плата за наши мысли и дела... важно как принять страдание...
полезно упражнять душу горем, а желудок голодом.
Настя Матвейченко
))полезно)вроде как тренажер-душемассажер?))
Natalia Moiseeva/titova
вы догадались-точно так!!