Психология
Правда ли, что "страданиями душа совершенствуетя"? По-моему - это полный бред ханжей, страданиями она лишь изнашивается.
Вот точно не изнашивается - это не ботинки (( И прежде чем назвать ханжами людей перестрадавших, надо самой это испытать. Но я этого никому не пожелаю.
Людмила Матвеева ( Стерляжникова)
Ну, спасибо и на этом...
страдания разделяют на 2 пути.
Согласен по сути, что изнашивается.
Большинство страданий, наверное, определяются психологическими проблемами.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.
Людмила Матвеева ( Стерляжникова)
Как это "Бог не всемогущ над собой"?Несовершенные создания над собой, конечно, не всемогущи, но Сотворитель всяческого блага всемогущ над всеми. А смысл жизни - в стремлении к совершенству, только для кого-то - это наведение чистоты в доме, а для кого-то - наведение чистоты в душе... Мой вопрос был своеобразным соцопросом, и результаты показали,что наше общество вполне благгополучно, невзирая на пропаганду СМИ.
Речь идет об опыте.
Это долго и сложно объяснять научным путем.. . Да, на практике происходит разрушение кристаллов ДНК во время страданий, но основная нить остается целостной.
Предсавь себе, что если сказать воде: "Я тебя люблю", то, когда она замерзнет, кристаллы воды станут красивыми снежинками. Если же воде сказать: "Я тебя ненавижу", то кристаллы воды просто распадаются.
Эту нить в ДНК можно назвать "душой", но не совсем. Эта нить становится более прочной, когда кристаллы распадаются, в следствие чего, она может поместить на себя больше кристаллов. Т. е. , с каждым распадом, увеличиваются и чувства любви, радости и т. д.
Это путь к совершенству.
По-моему, все вообще не так. Душа не страдает, не совершенствуется и не изнашивается. Это величина неизменная и трансцендентная. Страдает тело и ум, отвлекая от души. Но именно научаясь принимать все происходящее без страдания, без телесного, умственного или эмоционального реагирования, мы настраиваемся на волну души, становимся тождественны ей и начинаем жить истинной жизнью.
Людмила Матвеева ( Стерляжникова)
Красиво звучит, но - полный бред!
страданиями душа очищается, совершенствоваться, или изнашиваться она не может