Психология
Как нужна для жемчужины полная тьма, Так страданья нужны для души и ума. Ты лишился всего, и душа опустела?
эта чаша наполнится снова сама
Мария Туркина
вы подсмотрели в гугле?
Ну и что же с того.. .
Память в помощь.
"..Он так хорошо умел скрывать от других и удалять от себя известную всем темную, наполненную мелкими досадами и огорчениями сторону жизни, что нельзя было не завидовать ему. Он был знаток всех вещей, доставляющих удобства и наслаждения, и умел пользоваться ими.... Его натура была одна из тех, которым для хорошего дела необходима публика. И то только он считал хорошим, что называла хорошим публика. Бог знает, были ли у него какие-нибудь нравственные убеждения? Жизнь его была так полна увлечениями всякого рода, что ему некогда было составлять себе их, да он и был так счастлив в жизни, что не видел в том необходимости. В старости у него образовался постоянный взгляд на вещи и неизменные правила, — но единственно на основании практическом: те поступки и образ жизни, которые доставляли ему счастие или удовольствия, он считал хорошими и находил, что так всегда и всем поступать должно. Он говорил очень увлекательно, и эта способность, мне кажется, усиливала гибкость его правил: он в состоянии был тот же поступок рассказать как самую милую шалость и как низкую подлость. " Толстой Л. Н.
А что, страдания - это какое достоинство или счастье? Страдание всегда есть страдание и никому оно ещё ума и духовности не прибавляло, а только болезни и разочарование в жизни.
А вот это, вряд ли!. . просто красивые слова, придуманные злыднями для оправдания своей слабости и расхлябанности, в тяжелых жизненных ситуациях...
Не опустела, но нужны, да, Вы правы...