Психология

Страдание полезно для души?

Страдания заставляют душу работать, искать ошибки, признавать их. То есть работая над собой человек возвышает свою душу. Получается, что страдания - это урок. Поэтому страдания полезны. И ещё человеку не даётся урок больше, чем он может выдержать. Дело другое, как относиться к этим самым страданиям.. . Можно преодолевать трудности и привратности судьбы, а можно позволить себе расслабиться и опуститься.. . Душа человеческая вольна выбирать.
Ирина Кондратюк
Лучший ответ
Для Души все полезно...
Лариса Иванова
Полезно то что полезно.. . души у всех разные
Ирина Лучшева
Конструктивное - безусловно
Symbat )))
Глупости. От страданий, только характер портиться
Елена З
Страдание очищает душу.
Страдая, нашей душе легче понять и принять другую душу.
Олеся Язаджи
это христианское заблуждение
Страдание полезно для души, если перенести его достойно. Но как больно!
Врете.
Душа обязана трудиться.. . И день ...и ночь. .
Помню стихи были, такие.. .
А умеем ли мы находить работу ей... А 100- 300 лет назад написаны такие произведения классики Русской литературы.... И мы уже на них выросли.. . Весь Мир читает... .
Исследование Души.. .
А Вы что хотите подвести какую-то идиалогию под Ваши страдания? Не стоит. Страдания это боль а Боль это сигнал, о том, что ты идёшьне в ту строну иди в сторону себя в этом спасение от боли
Есть ли от этого польза - вопрос спорный. Но через него прошли практически все. Если только, как приобретенный опыт, чтоб дальше не страдать.:))
Страдание полезно для очищения души в разумных пределах! А когда всю свою жизнь тратят на каждодневные страдания это превращается в самобичевание, которое приносит абсолютный вред!
Софочка Юх
Ольга Игнатичева Спокойной ночи!
Полезно.
Страдание воскрешает душу отравленную наслаждением!
думаю да полезно
Анна Обручева
Умная голова из всего вынесет урок, во всем найдет пользу, дурак так и будет сетовать на судьбу.
Л*
Ленчик *****
если душевный человек, то от страданий ему невыносимо больно, а если-нет, то никакими страданиями его не проймешь.
Вообще если разобрать этот вопрос, то чувство вины, какое либо страдание и переживание - идет чисто от нас, от того как воспитали/как выросли = зависит от мировоззрения, такое самобичевание получается, к примеру церковь такие вещи воспевает, у них великомученики и так далее герои, а смеющихся и радостных героев нет =)

по-сути - человек начинает заниматься самобичеванием, когда не может найти ответ/решение на вопрос/задачу в жизни, но это не способствует её решению, аля так многие и спиваются и третье пятое и десятое.

Самое главное осознать, что вам это ненужно, что это лишь ваш плод, который вам не нужен.
В меру полезно, но не через край, некоторые души и озлобиться могут
Obayatel'naya Beloruska
Страданиями душа совершенствуется.
Я думаю, страдания вредны. Полезно для Души - осознание и признание причин и ирискренне раскаяние.

И вообще - нравится страдать - страдай. Только не цепляй других, ведь зачастую, мы страдаем не в одиночку, а пытаемся всему миру поведать о своих проблемах.

Мне близка позиция Николая Кожанкова. Поощряя в себе страдания, мы взращиваем чувство вины. А есть вина - жди наказания.
Оля Бухман