Психология
Почему боль и страдания души всегда совершенствует Дух?
Ведь самый лучший способ излечения души - это понять механизмы процессов, которые действуют на нее как в положительном, так и в отрицательных планах.
А потому так и говорят чем больше может выдержать человек душевных испытаний тем сильнее утвердится его дух. Потому как всему плохому дух противопоставляет силу чистого света любви и чем больше тем чище становится и сам дух. Любовь к жизни, любовь к близким, любовь к природе, лювовь к Богу.
Вот что говорил ОШО о моменте своего просветления:
«Весь тот день выдался каким-то совершенно необычным, ошеломляющим. Прошлое исчезало, будто его никогда у меня и не было, будто я где-то всё это о себе вычитал. Оно становилось похожим на давний сон, на услышанный когда-то рассказ о чужой жизни. Я расставался с прошлым, рвал связи со своей историей, я забывал свою короткую автобиографию, становился кем-то несуществующим, кого Будда называл анатта. Исчезали границы, пропадали все различия. Сам разум исчезал; он отдалялся на тысячи миль. Он меня попросту не интересовал. В космосе всё шло как надо. Не было нужды сберегать старые воспоминания. Я чувствовал, что что-то надвигалось, что-то непременно должно было случиться, - возможно, я просто умирал, - но даже страха перед смертью не было. Я был готов ко всему. Я был так счастлив, что с радостью даже принял бы смерть.
Уснул я дома часов около восьми, но это было мало похоже на сон. Теперь я понимаю, что имел ввиду Патанджали, когда говорил, что самадхи напоминает сон. Разница только в одном: в самадхи ты одновременно спишь и бодрствуешь, спишь и не спишь. Тело расслаблено, каждая клеточка организма спит, но в тебе пылает свет осознанности. Ясный, как единство всего мироздания. Тело покоится в глубоком сне, а сознание возносится на пик активности. Положительное и отрицательное, сон и бодрствование, жизнь и смерть сливаются воедино. Это мгновение, когда исчезают все границы между Творцом и творением. Я словно попал тогда в центр тайфуна, и захлёбывался в бесконечной буре света, радости и блаженства.
Это было так реально, что нереальным становилось всё остальное: стены комнаты, весь дом, само моё тело. Все стало нереальным и лишь теперь я впервые видел подлинную действительность. Той ночью я впервые постиг смысл понятия «майя» . Разве можно понять его не пережив? Той ночью распахнулись двери нового измерения. И там была она – иная реальность, особая реальность, настоящая реальность, как угодно будет вам называть. Называйте её Богом, Истиной, Нирваной, Мокшей – как угодно, это только земные слова, она не имеет названия.
Я задыхался, я погибал! Мне казалось, что если я задержусь хоть на минуту, эта реальность задушит меня. И я выскочил из дома, помчался во двор. Мне хотелось просто оказаться под открытым небом, увидеть звёзды деревья и землю… Стоило мне выйти – и удушье сразу прошло. Моя комнатушка была действительно слишком мала для такого величественного события. Для него даже небо – слишком тесная крыша. Оно выше звёзд, выше слов!
Даже походка моя стала иной, я шёл так, будто бы сила тяготения исчезла. Я ничего не весил, я оказался в объятиях неведомой раньше энергии. С этого дня я не мог уже считать себя прежним. Меня соединяет с телом лишь тончайшая нить. Я тут уже не сам по себе, не по своей воле. Воля целого держит меня здесь.
Той ночью я стал ничем, а потом стал всем. Я прекратил быть и стал самим бытием. Той ночью я умер и родился заново, и тот, кто родился, не имел почти ничего общего с тем, кто исчез. Не было никакой связи. На вид я не изменился, но между мной прежним и мной новым не было ничего общего. Это день моего тотального изменения, и день моего единства с Истиной» .
Просветление – это песня существования, которую слагает сам человек. Уникальная, незнакомая, не похожая на другие песни. Если, например, я бы намеревался создать после этого новую религию, то основной её догмой могло бы стать утверждение: Просветлению всегда должен предшествовать нервный срыв, то есть настоящий прорыв в бессмертие возможен только после разочарования в следовании организованным религиям. Просветление - это очень индивидуальный, очень личный путь для каждого живого человека.
Да, правильно, но лучше человек к сожалению, понимает, когда грабли бьют по лбу.
никто этого еще не понял. а с чего взяли что совершенствуют?
они плодят у большинства населения только подсознательные проги самоуничтожения, которые потом убивают не церемонясь
излечивает и совершенствует любовь, а не страдания)))))) )
___Galina____Goncharova______
Страдания скорее закаляют и заставляют понять, что-то важное, а излечивает действительно любовь.
Все верно но с поправкой. Иногда от страданий чел. с катушек съезжает, или опускается, или не выдержав в суицид уходит.
Потому, что водка, и табак - его оскверняют.
не всегда
дух очищает, испытывает тело с помощью боли и страданий так как это вызывает наисильнейшие эмоции!!!
Не всегда страдания совершенствуют дух. Это происходит только тогда когда дух силен. Если человек слаб, страдания сломают его. Он изведет себя и своих близких.
Откуда Вы взяли, что ВСЕГДА только страдания совершествуют?
Положительные опыты тоже:) )
Люди что поведали многое в жизни, они иначе смотрят на вещи, они более закаленные, они более твердые.... Все беды что выпадают на нас, когда мы с ними справляемся, совершенствуют нас, либо же убивают.... все зависит от человека и от ситуации сразу и не скажешь, все слишком сложно... А понять механизмы души да это возможно и полезно. Но стоит ли лезть глубоко в свою душу и пытаться копаться там, ведь если человек пытаеться залезть сам в свое бессознательно это чревато ужасными последствиями... это давно доказано. также давно как и то, что душа (психика) человека и большинство мыслительных процессов проходят бессознательно
Да и хотел бы привести пословицу, как комментарий к позициям прошлых авторов, видоизмененную для нашего времени: Умные учаться на своих ошибках, а дураки вообще не учаться
"Что нас не убивает, то нас делает сильнее". Всё это потому, что дух, истязаемый переживаниями - как бицепс, получающий нагрузку. Вроде бы тяжело, но потом эффект в том, что можно взять большую нагрузку. Но взяв слишком большой вес можно получить серьёзную травму.
через страдания человек очищается от наносной шелухи, --соответственно и Дух его становится чище
Во многом согласен с предыдущими авторами. А вобщем сильные духом...