Психология
Как иногда можно использовать боль и страдание для личного развития?
ВОЛЕВОЕ действие всегда является определенным насилием над собой и сопровождается разрушением тех структур, которые мы отождествляем со своим собственным "Я". Весь вопрос в том, что разрушать мы должны только ослабляющее нас, причем в определенной последовательности и пропорционально развитию нашей собственной личной силы. Допустим, вы решили последовать примеру известного персонажа и положили свою руку в жаровню с раскаленными углями или каким-либо более простым способом учитесь терпеть боль. Безусловно, в этих действиях есть частичка силы, и они делают вас сильнее. Но разрушение собственного тела всегда усиливает отторжение от него, вы воспринимаете тела, как врага, и оно воспринимает вас также. А это очень скоро приведет к болезням и смерти. Более того, это отрезает вас от реального мира, от нижнего предела реальности. Вы становитесь неполноценным существом. А высшие силы не проявляют интереса к неполноценным особям.В очень упрощенной форме это проявляется в так называемом "пути факира", в истязании собственного тела. Безусловно, это требует волевых усилий и дает определенные результаты. Но те, кто следуют этому пути, забывают о том, что наше тело, физическое тело, - это главное, что у нас есть на этой стороне, это основа всех наших возможных свершений, и причинение ему какого-либо вреда по меньшей мере неразумно. На самом деле эти люди в большинстве случаев кормят свою ТЕМНУЮ СТОРОНУ.Боль как инструмент формирования воли может быть использована только в том случае, если она не сопровождается непоправимыми разрушениями тела. Мышечная боль после интенсивных физических нагрузок, ощущение ожога от погружения в ледяную воду, боль и ломота в ногах как отстоишь длительную церковную службу и т. п. - все это идет на пользу нашему телу и может быть использовано для формирования воли. В этих случаях тело действительно начинает воспринимать нас как заботливого хозяина и все в большей степени повинуется нам.
Все сказанное хорошо, но вот сказано также - не соблазнитесь.... были случаи, когда шли путем подавления плоти и падали. Почему? Потому что забывали о том кто они есть и куда идут.. . ответьте себе - кто вы? Зачем вы? Без этого вопроса теряет смысл личная сила, возможности организма и прочая шелуха сознания.
Боль и страдания будут посланы тем кто пытается идти к себе, в той мере, в какой они ему необходимы и не возложено будет больше, чем человек может перенести.
Как Чапаев: ) саблю точит и плачет.
нет от этого ты станешь просто камнем, что бы развиваться человеком нужно осознанно переносить боль
Для меня одна из форм страдания читать ваш вопрос до конца. )))
Но если вы об этом то человек может развиваться избегая страдания и боли. По сути мы изменяемся когда у нас нет другого выбора а это всегда страдание и иногда боль. А чтобы не доводить до этого нужно победить свой страх и шагать в неизвестность.
боль нет смысла использовать, создавая ее сознательно... .
путь факира, так же как и путь монаха или путь йога (из одноименного учения Г. Гурджиева) служат всего лишь примерами - абстрактными примерами.. .
затрагивая методом самоосознания (самвспоминания) скрытые (темные) стороны своей Природы, вы, освещая их, уже тем самым пробуждаете свой скрытый потенциал, который так или иначе, но принесет
с собой боль пробуждения и жажды развития.... тогда боль будет возникать природно, спонтанно и без особого старания человека тем или иным образом ее создать...
Вот так взять и запросто сказать - БОЛЬ... Да нет, не получается так однозначно.. .
Существуют пороги чувствительности, с которыми и связана боль или болевое ощуение... У каждого эти пороги разные и связано это с тем на какой ступени развития стоит конкретная личность и биологический объект. Это и генетика и психика вместе взятые, но определяющие положение человека как точки координат... Поэтому степень боли каждый из нас ощущает по-разному, а вот предела возможностей тела часто вообще не знает.
Я уж не говорю о том, что эффект "виртуальной боли", существующий в психиатрии тоже приводит к разрушению, правда, личности, а не тела.. .
Так вот фокус не в том, чтобы использовать боль для получения силы - это так- побочный эффект... или по крайней мере - не единственный и важнейший. Суть в том, чтобы совместить показатель "прочности тела" и предел его возможностей с этим самым болевым порогом - сделать "механизм интуиции и сознания" более точным.
По идее боль должна определять реальность, но поскольку человек не знает ни своих возможностей, ни "болевой шкалы" организма, то все упражнения с болью, например в будийских практиках, направлены исключительно на "самопознание" .Механизм же "привыкания" -сопутствующий. Когда сознание регистрирует, что данный порог боли опасных для жизни повреждений не приносит - автоматически реакция притупляется, поэтому кажется, что сила возрастает, хотя на самом деле, просто механизм ощущений становится более совершенным.
Осознанное же принуждение организма проходить сквозь усталость и мышечную нагрузку, сопровождающиеся минимальными с точки зрения "тренинга" ,болевыми ощущениями - это совершенно иное, это действительно умышленное наращивание возможностей, а значит приобретения "силы" или ее разновидности. Если дальше этого не идти - скучно... по крайней мере.
Боль и страдание учат терпению, по другому смотришь на мир, происходит переоценка ценностей .
Мне кажется, саму боль никак нельзя использовать для тренировки воли, а можно этому научиться только при абстрагировании от нее.
Хотя для личного развития можно ее использовать в том, чтобы не причинять боли, через которую сам прошел и ничего хорошего не увидел, другим людям, уберечь их от страданий.
Вы так красочно расписали ответ на свой же вопрос....
Собака на дрессировке через боль понимает, что от неё требует хозяин.... собака учиться языку хозяина, что бы легче с ним жить, что бы меньше он её наказывал и больше любил.... так же и люди... раз больно, значит делаешь что-то не так! Если всё хорошо, значит мир внутри и вокруг гармоничный....