Психология

Почему любовную наркоманию, приносящую боль и страдания, называют любовью?

Что является симптомами этой зависимости?Чем возможно вылечить такую зависимость?
Дело в том, что безумная, НЕСЧАСТНАЯ ЛЮБОВЬ, приносящая боль и страдания даже в самом начале отношений, на самом деле НЕ ЛЮБОВЬ, а ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ. Она не имеет ничего общего с высоким, жизнеутверждающим чувством - НАСТОЯЩЕЙ ЛЮБОВЬЮ. ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ - это «голод» , «жажда» по «любимому» . Это аналогия наркомании, и потому так и называется - «наркоманическая любовь» . ЛЮБОВЬ-ЗАВИСИМОСТЬ может быть взаимным и невзаимным, но в любом случае оно дурманит, как наркотик, как алкоголь, а любящий, точнее, зависимый похож на наркомана или алкоголика. Он также не может без «любимого» , как алкоголик без рюмки. Он чувствует и думает примерно то же, что чувствует и думает голодный о куске хлеба. Но, как правило, этот голод, то есть, любовная зависимость, затягивается на годы. И это - уже болезнь, которая не приносит НИЧЕГО, кроме боли и страданий, которую надо «лечить» и как можно быстрее! Иногда душевная боль ощущается и на физическом уровне: ноет, колит сердце, скачет давление, появляются головные боли и «женские» , и «мужские» болезни. На фоне хронического стресса возникают и другие заболевания....
Алена Камолкина
Лучший ответ
любам наркмания сосоит в нарушении раьботы какой-то там истемы желез, типа водитс извне вещество вызвающее тот же эффект, что и собственный гормон, организм вырабатывает противоположный гормо что бы подавить дисбаланс . в результате собственный гормон радости (эндорфины что-ли) перестает вырабатваться совсем, а противоположный -аж в избытке вырабатывается, по-этому и ломка мучитльна. ри любви -извне хим реактиы -не вводятся.
Во-первых, я различаю любовь и социальную зависимость!

Во-вторых, первый симптом данной зависимости - это полное растворение своего Я в другом.

В-третьих, вылечивается эта зависимость обретением своего Я, но далеко не все хотят лечиться.
Евгения Царева
Чтобы одним словом можно было сказать в каком состоянии находится человек. А вылечиться можно продав душу
Если представить понятия людей о мире, сущие в их умах, то их можно представить "слепленными из какого-то однородного материала, например пластилина", поэтому люди путаются, ведь не так уж сложно попутать два кусочка пластилина с одинаковым названием.. .
А если серьезно, то в мире людей катострофически не хватает "подлинного различения". И дело в том, что подлинное различение не является функцией рационального ума, это функция РАЗУМА СЕРДЦА. Разум - краеугольный камень отвергнутый в наше время! Почему о отвергнут? - Видимо нет другого пути узнать его подлинную ценность, - это эволюция нашего осознания. Боль и страдания, кошмар нашего всеобщего сна иллюзий ума - наверное единственное, что может разбудить спящих!..
Олеся