Психология

Скажите Мир многообразен иль един? А видим мы всегда Его как видим мы себя иль не изменен Он, изменно лишь сознание наше

Valentina Terentiev
В многообразии единства изменчиво и бытие сознания и мира...
This Is Raushan J.r.
Лучший ответ
Valentina Terentiev Так что же раньше: меняется наш Мир, а уж потом сознание наше иль наоборот - сознание , за ним и Мир?
Мир нейтрален
Алина Котова
Valentina Terentiev Это так вы Его видите, или Он такой на самом деле?
Мир конечно же един. Наше восприятие мира зависит от тех состояний сознания в которых мы пребываем. Важен не диапозон пережитых нами состояний сознания, а подконтрольность в них, от этого зависит качество и значимость личного опыта. Существует иерархия или шкала этих состояний, которая показывает возрастание качества идущее от множественности к единому. Это все что может прожито естеством и зафиксировано умом. На уровне единого опыт не поддается вербальному описанию.
Василий-сан, скажи, мой друг! Сколь глубоко твое творенье?
Где форма, "разгрызая" суть, бросает в Мир стихотворенье...
Valentina Terentiev Мудрость, превосходящая знание.
Я вошел, но не знаю куда,
И там я пребывал, не зная ничего
Выйдя за пределы всякого знания.

Не мое но тоже интересно)
Valentina Terentiev Ведь форма облекает суть, а суть ведь никого не облекает)))
Александра Верещагина Поэты, блин. )))
Не дам ответа,
Не хочет рифмоваться мысль.
Вечная философская дилемма- теория "вещи в себе" и субъективный идеализм. Ответ на этот вопрос можно дать в зависимости от того, что для вас есть Бог (и есть ли он для вас вообще) ,и что для вас есть человеческий индвидуум. По моему мнению, весьма, впрочем, ходульному, человек созидает в мире то нечто, которое необходимо и удобно для его существования, и, таким образом, силой своего разума образует определенную грань действительности. В области этой рукотворной реальности суть бытия-это прямая его зависимость от продуктивности человеческой мысли. Однако очевидно то, что создания человека-это лишь его способность, присущая ему от рождения, как определенной испостаси живого организма. Откуда же берется эта сила, равно как и сила и склонность тысячей видов жвотных к тем или иным действиям, если не от некого первородного, "мирового"духа, Абсолюта-как его принято называть в философии? Если и неорганическую природу и животный мир нельзя отнести к результатам реализации человеческого творческого потенциала, то правомочно и разумноотнести это к творческой мощи иной, не опознанной нами Силы, представление о которой заключается в слове "Бог". Таким образом, сущесвтует две грани земного бытия- грань Божественного созидания (влияние человека на нее равна нулю) и грань созидания человеческого (где дейцтсвительность зависит и трансформируется посредством воли человека и его умственных возможностей).
Valentina Terentiev "Откуда же берется эта сила, равно как и сила и склонность тысячей видов животных к тем или иным действиям, если не от некого первородного,"мирового"духа,Абсолюта-как его принято называть в философии?"

Наверное, от ума)))
Он воздействует на материю. создавая формы, имя и определение.
Подобно тому, дорогой, как по одному комку глины узнается все сделанное из глины, [ибо всякое] видоизменение – лишь имя, основанное на словах, действительное же – глина.
"У нереального нет бытия; реальное не перестает быть; эту конечную истину постигли прозревшие в суть вещей."