В общем случае, стереотип — устоявшееся отношение к происходящим событиям, выработанное на основе сравнения их с внутренними идеалами. Система стереотипов составляет миропонимание.
Все зависит какой стереотип, и к каким последствиям приведет его разрушение. Разрушить для кого? Для себя проще, если ты этого хочешь, для другого человека сложнее, так как правило он не хочет его разрушать. Но что бы это сделать, нужно подвергнуть анализу этот стереотип, и найти ему опровержение. Для себя хватит, а для другого, еще потрудится придется что бы он все это хотя бы выслушал, не говорю уже воспринял.
Психология
Как разрушить стереотип?
Берешь стереотип и подвергаешь его логическому анализу. Тут не всякая правда устоит, а уж банальность...
Очень хороший вопрос! очень тяжело избавиться от стереотипов. от одних избавишься, другие останутся, как не крути.. . для начала нужно снять свои шоры, а там куда кривая выведет...
А чего беспокоиться-то? Сам, когда-то разрушится за ненадобностью и отомрёть благополучно.
Ну, если Вам он мешает жить и не получается не обращать на него внимания, то есть специальные методики по разрушению стереотипов. Почитайте психологию. Может, что - либо для себя найдёте.
Первично не думать, что есть хоть один стереотип, а уж апосля.. . :)))
по сути - не стоит общаться с Личностями, которые наивно полагают, Что вот именно они то и Знают Истину.. . даже Сократ сказал : - Я знаю, только то, что ни чего не знаю.. . и продолжая добавил.. . -А Вы глупцы, не знаете даже и этого.. . :)))
Не создавать себе кумира.. . (то же касается и стереотипа) . Но звучать прикольно будет! "Не сотвори себе стереотип"
Да будь собой, и Он растает...)))
осознать, что это стереотип - этого и достаточно. . он обидится, что его рассекретили и исчезнет сам...))
не понимающие тех, кто создал его.