Психология

Как Вы думаете, какая русская сказка самая смешная, а какая самая грустная?: -)

самая грустная "курочка ряба" - жалко немощных дедку с бабкой. . а смешная у Маршака - как старик корову продавал..))
Асия Идрисова
Лучший ответ
..Влт эта... и смешная... и немного грустная...
Самая грустная "Снегурочка", самая весёлая "По щучьему велению".
Вопрос не требует брать во внимание только русские народные сказки. Достаточно и того, если они будут просто русскими. А в этом случае пальму первенства самых грустных сказок несомненно держит СКАЗКА О ЗОЛОТОМ ПЕТУШКЕ Александра Сергеевича Пушкина.

Странная это сказка. По-моему, до конца не понятая современниками, и по сию пору толком не разгаданная и несколькими поколениями пушкинистов. Начиная хотя бы и с имени главного героя – царя Дадона. Вам, между прочим, это имя ничто не напоминает, ни с чем не ассоциируется?

А ведь оно очень даже созвучно одному дворовому нецензурному словечку. В свое время именовавшегося в Баковке и в аптеках "изделием номер два". Ну, тому самому, чье латинское название дворовый сленг переделал в весьма оскорбительное прозвище.

Если принять этот аналог за рабочую гипотезу, то тогда все, что случилось с царем Гон … (извините, конечно же, с Дадоном) , находит свое логичное объяснение. Ибо только с человеком, носившим такое неприглядное имя, могла случиться такая некрасивая история.

Ведь грустных зпизодов в ней более, чем достаточно.

Во-первых, это сама по себе фигура царя, находившегося уже на излете отпущенных ему лет жизни. Поскольку старость – это всегда грустно. Иногда даже очень и очень грустно. Да еще и с таким именем.

Во-вторых, это фигура мудреца-звездочета. Тоже – старика, но уже и не просто старика, а еще и скопца впридачу. А скопец, если кто не знает, это –кастрированный человек. Мужчина – без полагающихся ему мужских частей тела. Да и мужчина ли это уже – по большому-то счету? И это уже грустно "в квадрате".

В-третьих, это два сына царя, которых он послал разбираться с непорядком на границе своих владений. А когда они не вернулись, то и сам поехал туда же. И нашел двух своих сыновей мертвыми. Да еще и погибшими в бою друг с другом. Куда уж грустнее – увидеть отцу такую картину.

В-четвертых, это время, проведенное престарелым царем (только что потерявшим двух сыновей) в шатре шамаханской царицы. Ну, о виагре царь, видимо, в те времена даже и не слышал. Поэтому ситуация в том шатре наверняка была весьма грустная. Если не сказать о том большего.

В-пятых, это просьба нашего кастрированного звездочета-мудреца. Который зачем-то же попытался отспорить у царя шамаханскую царицу. Тут уже печален этот вопрос сам по себе – на хрена ему, скопцу, нужна была молодая девица? Что он с ней собирался делать? Это наводит на очень грустные размышления.

В-шестых, это и судьба нашего звездочета-мудреца. Ведь его жестоко еще и отлупили за законную просьбу к царю – выполнить давний уговор. А царь вдобавок так жахнул его жезлом по лбу, что из него и дух вон. Очень печальная и грустная история.

В-седьмых, наконец, это в итоге и судьба самого царя. Которого, спорхнувший со спицы дворца золотой петушок, клюнул в темя. А царь от того только лишь охнул, да и концы отдал. Грустнее сказочного финала и не придумать.

А поэт, поведав нам эту наигрустнейшую историю, вдобавок еще и заявляет:

"Сказка ложь, да в ней намек!
Добрым молодцам урок".

Вот интересно, кому и о чем он намекал этими строчками?

Да, для полноты ответа требуется еще назвать и самую смешную сказку. Но тут даже и думать нечего. Самая смешная русская сказка – это все та же СКАЗКА О ЗОЛОТОМ ПЕТУШКЕ Александра Сергеевича Пушкина.

А чем же она смешна, если в ней столько грустных событий? Да разгадкой того самого намека, сделанного великим нашим поэтом в конце сказки. Мне кажется, что он этим хотел предостеречь кого-то из влиятельных своих современников. Чтобы тот человек невзначай не наделал глупостей.

Ибо нет в мире ничего смешнее, когда СТАРИК ВЛЮБЛЯЕТСЯ В МОЛОДУЮ ЖЕНЩИНУ. Тут запросто можно живот надорвать от смеха. Ухохотаться до смертных колик. Охренеть от смеха. Хотя, как правило, это всегда СМЕХ СКВОЗЬ СЛЕЗЫ.
Ирина Трубина
грустная-КОЛОБОК-такой позитивный, а съели.... вредная есть-ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ.... есть еще очень вредная- ЗОЛУШКА (но это уже не русская).... смешная-РЕПКА...)).... хотя я тут подумала-на самом деле репка глубокофилософская сказка с несколькими смыслами....)
у вас у русских сказки какието.. . примитивные чтоли
Дарина Бекталиева Это мы примитив,Вам иноходцам показываем,что-б нераздражать по напрасну.:-)))
грустная про то как дед РЕПКУ посадил, так и не понятно за что, какие инкременировал обвинения, где улики и т. д.... а смешная про то как он, - то есть Дед потом еЁ еще и вытаскивал, к чему призвал весь свой мафиозный клан, да еще и лиц не определённой национальности привлек...
Это быль, а грустная это тоже быль.. .
Такая вот сказочка!
дом который построил джек