Психология

бритва оккама или окамма или окама... имел я воображение приятное о этом термине и посмотрел в вике и

происхождение оказалось другое... и подумалось - а как назвать - тепломыслие о чём-то/ком-то и НЕВЫЯСНЕНИЕ намеренное, довольство тем что довольствует ? некопание ?
Светлана Гудец
Благодарность Жизни за то, что ТЫ ЕСТЬ и довольство тем, что имеешь - этого достаточно.
" Будь доволен малым. За многим не гонися,
Сети, простерты на лов, — вельми бережися.
Я вам предсказываю — роскошно не жити!
На таковых-то всегда запинают сети.
Триста пали в неволю по гарячей страсти,
Шестьсот плачут в болезнях за временны сласти.
Кто благодарен богу, тот малым доволен,
А ропотник всем мыром не сыт и не полен.
Благодарная душа избежит от сети;
Вместо же ея в сети попадет несытый.
Не правду ли я сказал, госпоже моя, что отец наш нравоученіе всегда печатлеет благодарностію? Во благодарности (рече) так сокрылося всякое благо, как огнь и свет утаился во кремешке. Верую и исповедую. Кто бо может возложить руки на чуждое, аще не прежде погубит благодарность, довольствующуюся собственным своим посылаемым ей от бога? Из неблагодарности уныніе, тоска и жажда, из жажды — зависть, из зависти — лесть, хищеніе, татьба, кровопролитіе и вся беззаконій бездна. В бездне же сей царствует вечная печаль, смущеніе, отчаяніе и с неусыпным червіем удка, увязшая в сердце. Сим образом живет весь мыр".
Григорий Сковорода "БЛАГОДАРНЫЙ ЕРОДІЙ" 1878 г.
Ася Павловская
Лучший ответ
Ася Павловская Извините , ошибка - 1787г.
Светлана Гудец солидно
...
однако, имею я притезы к миру... например - частные автО в мегаполисе, или егда кто на эскалатор метро сбоку без очереди лезет... и в норме-бы Сковороды и христиан (?) не рыпаться... я и не рыпаюсь против своего рыпания...то есть я багодарен своим инстинктам, они от природы
Я так понимаю, АСТРОЛЯБИЯ - добрая баба (Дед Щукарь, "Поднятая целина")

Блаженны не ведающие, ибо все у них впереди (вольная интерпретация) ;-)
Айгуль Набеева
Светлана Гудец парня с карельской деревни по армии ценю
кроссвордисты ущербны по мому
идея бритвы оккамы лично мне симпотна
если конечно я ее правильно понимаю
а Ваш вопрос не понял, поясните плиз
Салиха Салиха
Светлана Гудец ассоцил с самураями, мечами, востоком, интравертированностью
оказуха - мних англисский