Психология

а есть тут психологи? интересно, если человек ненавидит какое-то время года,

это о нем что-то говорит? сейчас меня весна интересует. подружка ненавидит весну. когда солнце, щебетание....а любит осень, когда мрачно. лето любит, к зиме нормально относится. куча проблем. хочу помочь, не знаю как. вот и думаю, может тут что-то кроется?
Вряд ли этот вопрос решаем только на уровне психологии. На лицо проблемы с душой, а это скорее прерогатива специалистов оперирующих понятиями морали, нравственности и любви. По сути религиозными служителями. .
Если позволите совет стороннего... то если время когда миром начинает править любовь (Весна), человека ломает и плющит, то логично предположить .что у него (у того человека) идёт прямая агрессия к этому чувству (Любви), отсюда и ненависть_Не -На Видеть________то есть не видеть на этом свете.... Любовь-ипостась Творца. Агрессия к Богу (через не приятия любви) тормозиться проблемами и по судьбе и по здоровью и по всему.. .
Трудно что то советовать.... единственное-это если реальность уже настолько тяжела, то нужно менять приоритеты (жизненные). Пусть попробует обратиться к ценностям вечным! Я очень серьёзно! Отталкиваясь от религиозного мировоззрения просто советую, отрешиться от потребностей и ценностей связанных с телом и сознанием и жить (хоть какое то время) но ориентируясь на чувство любви. Любя не совершенное, ущербное и не красивое. Отдавая заботу и внимание, -не требуя ничего взамен. Просто так _из Любви! -КАКОЕ ТО ВРЕМЯ! (как лекарство!)
Айман Рахимжанова
Лучший ответ
Наталия Биленко что-то вроде этого я представляла. но как-то мудрено. а можно по-проще, для блондинки ))))
Все ответы выше достойны внимания.
Может она приезжая или её предки были из других мест, где это время года имеет несколько иной вид.
Вок.елена Мазур
Можно просто НЕ ЛЮБИТЬ время года. Но ненавидеть? Это разные вещи - не любить и ненавидеть. В том, что человек просто не любит какое-то время года, нет ничего необычного и ужасного.
Ненависть - эмоция сложная. Когда эмоция перерастает в чувство, т. е. становится ПОСТОЯННОЙ, как раз и возникают проблемы.
На вопрос ответить сложно, т. к. :
1. Не знаю вашу подругу, её характера и темперамента. От этого тоже многое зависит. И, кстати, Пушкин тоже любил осень. :)
2. Не знаю обстоятельств жизни подруги. Может, с тем, что она ненавидит весну, связано что-то очень личное, какое неприятное воспоминание или что-то из детства.
3. если проблема только в том, что она ненавидит весну (или просто не любит) , то.... есть ли вообще проблема?
Человек имеет право любить или не любить что-то.
Вот я не люблю фасоль. . грубо говоря. Уже проблемы или как? :)))
Значит, у подружки с данным временем года связано неприятное, отягощающее воспоминание, некая ассоциация, которую она вполне может и не осознавать, если случившееся было в раннем возрасте.
Юлия Пьянкова
По терли и молись о нём-заскоки сезонны
Так может быть, если со временем года связана какая- то травма в прошлом. Человек по ассоциации с природными проявлениями может подсознательно вспоминать, это его будоражит. А может и простой авитоминоз, весна довольно коварное время года для организма
Irina Lisichenko