Психология

у всех есть свои недостатки - плохие привычки, зависимости, какие-то негативные формы поведения и т.п.

вот что у вас было и как вы с этим справились?
У меня, как выяснилось, хобби - избавляться от дурных зависимостей. Трудно. Очень. Особенно депрессия после избавления. Или дурная эйфория. Никто не поможет. Только сам, только внутренняя потребность. И еще, это важно, если есть кто-то, кто от тебя зависит и кого ты не можешь предать. Как-то так... А чисто технически - нет и все. Больно, тоскливо, хочется и т. д. Но ты сказал нет.
Ооо Варштаттир Курченя
Лучший ответ
Была очень нетерпимой ко всевозможным ошибкам. И к своим, и к чужим.
Ушло само, ничего для этого не делала.
Стала снисходительней.
Lidiya ****
...незачем от СВОЕГО избавляться,... только вытаскивать на свет надо вовремя научиться.
Ольга Лопата
Все это шанс для духовного роста. Читайте побольше духовную литературу - в свое время это сработает как нужно.
я не собираюсь ни от чего избавляться. Меня и всех - устраивает.
Чтобы исправить ошибку, справиться с привычкой или недостатком, нужно:

1. Признать эту ошибку за собой, вспомнив конкретные случаи, и постараться понять причины ее совершения.

2. Осознать вред, нанесённый проступком, проявлением недостатка другим людям, делам, окружающему миру, самому себе. Для осознания вреда можно вспомнить не только реальные последствия проступка – испорченные взаимоотношения, нерешённые задачи, болезни и другие проблемы, но и подумать о том, к чему может привести этот недостаток в его крайних проявлениях. Например, агрессия – к войне, раздражительность – к разрушению семьи или коллектива, потере друзей.

3. Понять, как нужно было поступить в рассматриваемой ситуации, чтобы не совершить этой ошибки.

4. Попросить прощения у тех, кому был причинён вред и принять решение с данного момента не повторять ошибку. Если обращение о прощении неуместно, или рядом нет человека, у которого хочется попросить прощения, можно сделать это мысленно. Просьба о прощении (в любом виде) отражает изменение мнения о своем поведении и желание измениться в действии. Она связана и с решением принимать помощь в исправлении.

5. Контролировать выполнение принятого решения.
Svetka Leah
как... решить надо для себя, понять и почувствовать, что вам это нужно ...что вы хотите этого избавления.. .
и сжав зубы терпеть, ждать и знать что всё будет ок. (источник-собственный опыт)
Перед тем, как что-то сказать или сделать, стала спрашивать себя: "А я хочу, чтобы так же поступили со мной? " Говорят, что изменилась в лучшую сторону.
Nato Jolokhava