Значит из 6 млрд. живущих на планете (исключив малышей, и стариков-хотя и здесь -спорный момент )))), отняв реалистов и тех, кто пока в разочарованиях предыдущих чувств -остальные в этой псевдореальности ( хотелось бы так думать)) )
Кто-то из великих (цитирую): Только влюблённый имеет право зазываться ЧЕЛОВЕКОМ! "
Влюбляйтесь, чтобы другие, более оптимистичные вопросы появились))) Успеха!
Психология
Интересно, а любовь и реальность -- совместимые вещи? Или любовь погружает человека в особую псевдореальность?
Светлана Белякова
Вам, вероятно, показалось, что в вопросе присутствует намек на вполне определенный ответ? По поводу неудачно примененной частицы "псевдо-" я уже пояснил в своем комменте к вопросу (прочтите его, пожалуйста). Думаю, что Вы не совсем точно цитируете древних философов: не думаю, что именно влюбленность могла заинтересовать кого-то из "великих". Скорее всего, речь шла все-таки о любви. Действительно, человек без любви -- мертв душой. Вы полагаете, что я отношусь именно к такой каитегории людей? Надеюсь, Ваш диагноз, беспощадная Вы наша, определен для меня слишком поспешно...
Это временное помутнение разума, причем групповое
Все зависит от реальности погружения и желания всплыть или нет
Светлана Белякова
Вы хотите сказать, что не теряете самоконтроль даже тогда, когда Ваше сердце покаряется какому-то влечению?
Любовь - это чувство, а не что-то такое абстрактное, что нас окружает. Поэтому о реальности своего чувства может знать только чувствующий
Светлана Белякова
Чувствующий субъективен в своих оценках, и полагаться на реальность их не приходится (это хорошо понимают и служители фемиды, и ученые психиатры, да и философы всегда старались иметь "холодную" голову, размышляя о проблемах взаимоотношений между людьми).
Любовь-это реальность! :)
Светлана Белякова
Похоже, Вы -- единственный человек из всех ответивших, у которого душа исполнена любви.
У кого-то Любовь - реальность; у кого-то нелюбовь. Каждому свое.
Светлана Белякова
Человек не настолько свободен, чтобы "заказывать" себе произвольную ауру психофизических состояний. Тем более любовь -- естественное (!) свойство любой живой субстанции!
Если говорить о Любви всеобемлющей, которая никогда не покидает нас (Любовь к Богу и окружающему миру) то это реальность, причем самая реальная (хотя может быть, так это не для всех) . А вот в межчеловеческих чувствах бывает, что люди любя надевают "розовые очки" и реальность преоброжается для них и становится иллюзией, может именно поэтому много разочарованных в любви людей, обычно, так происходит когда возникает первая любовь. Любовь же настоящая к человеку имеет реальные очертания, может быть поэтому она более длительная, ибо любишь осознанно все понимая и принимая!!!
если ты говришь о виртуальной любви то она действительно погружает в псевдореальность, мы создаем себе мысленно того человека кторого хотим видеть.... а реальная любовь гораздо лучше, быт, видимые недостатки не дают нам строить воздушных замков
Светлана Белякова
Посмотри, пожалуйста, мой коммент к вопросу. Нет, я не имел ввиду "виртуальные" отношения (хотя для человека мыслящего они отличаются только тем, что не осязательны и не имеют "общего быта"). Конечно, пресловутое трезвомыслие не покрывает недостатков друг друга, скорее даже -- обнажают. Но ведь это и свидетельствует о начавшемся параличе любви. Если, например, взять любовь матери к ребенку или ребенка к матери, разве там возникают вообще подобные проблемы? Нет, любовь покрывает всё и всё оправдывает!
Любовь.... это нечто выходящее за рамки реальности.... что то неземное.... и это что то погружает человека в особую псевдореальность....
Светлана Белякова
Посмотрите, пожалуйста, мой коммент к вопросу. Наверное, и Вы имеете ввиду все-таки не "псевдо-", а "мета-реальность", то есть надмирность любящих сердец?