Психология

Что вырастет из ребенка, которому мать говорит:

лучше-бы ты маленькая умерла. Я-бы поплакала и успокоилась. Когда ругает за самые обычные детские шалости. Ребенок вполне обычный, не хуже, не лучше других. Да и мать вроде нормальная, заботливая.
Ребенок, конечно, не виноват, что мать идиотка, но есть большой риск превратить его в ходячее кладбище комплексов. Хотя многое зависит от его врожденной натуры, может и пронесет. :))
А_
Акбота) _Акбота
Лучший ответ
Mарионетка Lистoпада Увы не пронесло, Ребенок вырос и это действительно ходячее кладбище комплексов.
Он не будет уважать женщин...
Екатерина Гуль
Ребенок не понимает значения этих слов, в этом и спасение детской психики.
Похоже мама тоже не понимает, что говорит.
Видимо подобное говорила ей её мама.. .

Ради красного словца ...
Ирина Вайтнес
Я очень надеюсь, что эта девочка вырастет любящей, нежной, доброй девушкой, женщиной, матерью.. Помятуя о том, чего она сама была лишена в детстве, слихвой одарит этим своих родных, близких, любимых людей..
Ещё и не таких мам вырастали хорошие дети. Вот вопреки маме вырастет доброй и умной девушкой.
Likenly Miley'
Если это не разовое сожаление матери будет втемяшено в сознание
ребенка, он со временем перестанет любить свою мать. . Оставит ли
ТАКОЕ след в душе девочки? Безусловно! Каким он будет — зависит
от всей совокупности ее Индивидуальности. У Пушкина нелюбовь к
нему матери окрасила необычайной горечью его Поэзию* и внушила
очень раннее чувство безумной Любви к Женщине, которая было на
20 лет старше его. . Он подсознательно искал не только женскую, но
и Материнскую любовь! Практически всё его творчество было посвя-
щено и связано с именем Императрицы — Елизаветы Алексеевны
Романовой**.

У девочки же, такая НЕЛЮБОВЬ матери может вылиться в недозволен-
ное, но понятное и объяснимое чувство к другой женщине, скорее все-
го — более взрослой. Возможно даже, что лучше вырасти в детском до-
ме, чем у такой матери — душа будет менее унижаема и уродуема!
Без патетики хочется крикнуть на всю планету: Матери, ЛЮБИТЕ своих
детей!! ! А если НЕ можете — не рожайте! Им даст жизнь ДРУГАЯ Мать!

""""""""""""""""""""""""""""
* Как нелюбимое дитя в семье родной —
Меня влечет. .

** Свет небес! Святая Роза! -
Восклицал он дик и рьян. .

Одна была. Я с Ней одной
Делиться мог бы вдохновеньем,
Она одна бы разумела
Стихи неясные мои..
Анна Иванова
Увы... ничего хорошего.... выживать придется, а не жить ...не самое лучшее напутствие для ребенка....
Всё определиться, после полового созревания.
Анна Опарко
действительно может рано умереть
Адель *
Мать саму надо было в детстве убить веслом или задушить подушкой в колыбельке, пока она была ещё матерью потенциальной.
Если мать так говорит, то она уже не нормальная. И хотя нормы у всех разные, но так говорить нельзя точно. Любой ребенок тут бы поплакал и успокоился, вопрос только в том - какой из него после этого человек вырастет?
Анна Типаева
закрытое, ненавидящее мир существо, которое в конечном счёте накопив массу оскорблений в себе, сорвётся, и убьёт кого нибудь.)
Made In Islam
Нина --- Очень "втемный" смайлик в конце фразы.Молодец!
Сплошные комплексы от такой любви.
Нормально воспитать личность может только какой-нибудь гуру или жрец. А социальный зомби порождает себе подобных.
Ирина Атюнина
Юлия Молодых социальный зомби?)
То же, что из того, которому мать говорит: "Как я рада, что ты родился, ты у меня самый красивый, самый умный, самый талантливый" и хвалит за всё...
Многих знакомых в детстве родители так и превозносили, если честно, они были троечниками, и ни рожи, ни кожи.. . такими и остались по жизни.

Читали книгу "Похороните меня за плинтусом" П. Санаева? Мальчика бабушка ещё не так крыла, ничего, вырос - писателем стал:) . Злые слова и даже шлепки, исходящие от матерей и бабушек, оч. редко наносят какую-либо психологическую травму детям. От чужих - да, от своих - нет.

А мать и есть нормальная и заботливая. По поступкам ведь надо судить, а не по словам, сказанным от отчаяния и усталости от хождения по врачам и уборки разгромленной чадом квартиры и т. п.
Как в фильме Ролана Быкова "Я сюда больше никогда не вернусь"
Всё по сюжету.
Чикатило лютое...)))
всё зависит от того, как ребёнок это воспринимает....
плохо будет
ужас.... мурашки по коже.. я думаю это дитя будет с очень заниженной самооценкой..
Ек
Екатерина
если говорить такие веши то мать втдимо не очень нормальная. а ребенок вырастит с комплексом и это отражается на его будущее. короче мать дура!!!