Психология
Почему мы боимся или комплексуем быть слабыми?
Наложение воспитания на воображение. "Мудрец предпочитает знание знанию он лучше хочет знать свое бессилие, чем ограждения мира" (Августин) . Страх отнимает пол жизни.
в пинципе, это заложено в нас изначально самой природой - более слабый сперматозоид умитал, не имея продолжения, и лишь самый шустрый имел возможность увидеть свет и с тать каким-нить гением.. .
быть слабым - значит не выжить или не получить что-то важное.
Посмотрите фильм Киры Муратовой ''НАСТРОЙЩИК' и подумайте над этой фразой из фильма - 'Люди, они же ведь слабые, от них ждёшь чего то а они слабые - бедные слабые люди.
Ирина Сусликова
А можно не скромный вопрос. Почему ПОлоцкий?
ну мир это конкуренция и слабый получает всё -- меньше и хуже, слабый значит ты находишься где то внизу. так же не все, а наверно большая половина не очень мудрых людей и не высоконравственных, признаешся в слабости и её будут использовать против тебя. в современном мире слабость и сила это сочетание физических возможностей и ума, с большим перевесом в пользу последнего.
да ещё мужчина и женщина в этом вопросе сильно отличаются, показать свою слабость для женщины это сильный ход, а когда парень начинает плакать ему становиться так плохо, что он плакать прекращает.
Напротив, я очень слабенький, больной, лысый, рогатый и, как видите,
живой !!!Не умер и не собираюсь!! !
Людям хочется быть лучше, чем они есть на самом деле.
Удачи. Влад.
живой !!!Не умер и не собираюсь!! !
Удачи. Влад.
Только потому НЕ ЛЮБИМ САМИХ СЕБЯ и при этом думаем ЧТО ВСЕ ОБСТОИТ ИНАЧЕ )))))
потому что "слабые" - это чаще всего те, создет себе такой образ, чтобы не нести ответственность и не решать свои проблемы самим, а вешать их на других (речь не идет о детях, людях с ограниченными возможностями, больных и т. д.) . Поэтому и отношение к "слабым"соответствующее. . И как-то не хочется таким выглядеть ни в чих-то глазах, ни в собственных
так принято.
Это только слабые боятся быть слабыми! На самом деле это волевое усилие сильных людей - не боятся быть и осознать себя слабыми в определенных условиях!
Ирина Сусликова
Довелось увидеть сильных в экстремальных ситуациях, было стыдно смотреть, слезы, сопли, истерика и полная беззащитность. Пока все хорошо, мы все сильные, а когда клюнет Вот там все и на лицо
Это не так. Я хочу. Но меня дергают) А если женщина просит.... Сама понимаешь) Пойди туда не знаю куда, принеси то не знаю что, и прихдится посылать нахуй. Какая ж слабость. НЕ дают расслабиться) Да ради Бога. Дайте мне полежать. Я буду только рад) )
задавят
я вот недавно поняла, что когда "боишься" слабости.... тогда ты силен... а когда кричишь, что сильный... то.. собственно это не так... а только некое оправдание, да гордость.. скорее всего
логики может мало, но вот как-то так..
Фирая Мостовая
Я Вас поняла. Тут дело не в логике, Понимаете, вы наоборот проявили смелость, признавшись себе в слабости, и мгновенно вернули себе силу. Есть в нас такой механизм... Если вам это интересно, на проекте майл ру есть рассылка Бурислава Сервеста, он очень доходчиво все это объясняет.
Слабость - удел нерадивых людей. А в свое время еще Карл Маркс сказал: "Сила женщины в ее слабости", т. е. это дуализм, закон - борьба и едиество противоположностей.
Ольга Герасименко
В разве вопрос был только о женщинах?:)
Боже,как всё серьёзно,добрались аж
до самого Карла...
Боже,как всё серьёзно,добрались аж
до самого Карла...
Ирина Сусликова
Человек не слабый и не сильный. Все зависит от его личного выбора. Нужно просто уметь использовать "мозг". Слабый в мире людей - тот кто лезет под каток, а сильный - кто водитель катка. Все страхи существуют только в вашей голове - в реальном мире вы не найдете отражения страха. Страх - это только то, что в вас, это то что вы. Комплексы - сродни тупости, так как они есть высшее проявление стадного инстинкта в сочетании с неумением думать вообще. Слабый ты или сильный? ! Такого тоже нет. Ты или все рассчитал в свою пользу, либо во вред (не всегда умышленно) а вывод о слабости - это искаженная проекция реального мира через вашу фантазию где вы обижены богом и рождены слабым овечком у своего сильного пастыря.
Отвечаю на вопрос: потому, что вы не способны думать самостоятельно, без шизовластия, зомбовиденья и святой РПЦ. Вы боитесть ТОГО ЧЕГО НЕТ!
комплексовать человек начинает после того, как кто-то ему облек в негативную форму (название) его черту, способность, действие и т. д. а мы все в разной степени реагируем на воздействие других.... не скажи кто-то, что энурез плохо-так ребенок бы и не знал, что этого надо стыдиться. подумайте дальше если в семье не практикуется оперирование смыслом стыда, и страха, а идет оперирование смыслами это твое действие для тебя полезно, но оказывает такое-то воздействие на другого. и ты несет ответ за то, что ты делаешь. не стыд (пассивная реакция с тупиковой активностью во вне- стыд он направлен внутрь) , а ответственность (реакция направленная наружу на адекватное взаимодействие) . Так вот культивирование смысла стыда и порождает комплекс я боюсь сделать.. . надо с пеленок выдавать другие ориентиры.... и воспитаем другое общество.... сильное и ответственное.
Ольга Герасименко
Люди,когда начнём думать самостоятельно?А?;)