Психология

Как вырастить цветы позитива на негативной почве ?

Марина Золотоверх
Лучший ответ
любить поэзию.. .

Революция для Пастернака — и это роднит его с Блоком, Цветаевой, Ахматовой — явление стихийное, иррациональное, неизбежное, и относится он к нему фаталистически. То, чего нельзя изменить, бессмысленно принимать или не принимать: это данность, и надо жить, исходя из нее. Революция была отражением глобального русского кризиса, явлением неизбежным; но революция — это миг. То, что настает следом за ней, — уже дело рук человеческих и подлежит этической интерпретации; ранний Пастернак склонен был многое прощать большевизму — за попытку предложить позитивную программу. Поздний знал цену этой позитивной программе. И в ранние, и в зрелые годы он не осуждал и не приветствовал Октябрь — он относился к нему как к землетрясению или урагану. Одна из главных особенностей поэтики и мировоззрения Пастернака, как мы увидим в дальнейшем, при анализе «Высокой болезни», — любовь к катастрофе, подспудная тяга к ней, ибо во время катастрофы выходит на поверхность все подлинное и отметается мнимое; но там, где для Блока и Ахматовой наступает расплата, конец света, крах всей прежней жизни, — Пастернаку уже мерещится начало новой; для него всякий кризис есть только начало. Года до 1937-го Пастернак склонен был считать события 1918—1921 годов неизбежным этапом на пути России, видел в большевизме черты Петровских реформ, признаки величия и освобождения. После 1937-го, вплотную начав работать над романом о судьбе своего поколения, он все отчетливей понимал, что плата была несоразмерна — и что вся русская революция привела не к освобождению творческих начал, а к окончательному их закрепощению, к триумфу второсортности. Эта второсортность русской жизни становится ее доминирующей чертой: атмосфера финала «Доктора Живаго» — именно деградация и распад. Лишь Великая Отечественная война — которую, в отличие от революции, Пастернак трактует как справедливую и подлинно народную, — ненадолго пробуждает творческие силы народа и возвращает ему христианское миропонимание.
В 1917 и 1918 годах он еще не понимал происходящего и, по сути, не осмысливал его. Он занимался выживанием. Дмитрий Быков. БОРИС ПАСТЕРНАК

Вечер одного стихотворения. \Я сижу на председательском стуле, \в Малом зале в ЦэДээЛе. \По просьбе Нерпиной Гали\замещаю Римму Казакову\(Вай, как ты высоко летаешь! ) Владимир Губайловский Из записных книжек (1998-2002)
Натали Лижечко
Пытаться трансформировать негатив (его результаты ) в позитив. Этим самым сама сейчас занимаюсь - не легко. Однако, пытаюсь видеть свет в тунеле. Пытаюсь рассматривать проблемы, как знак к развитию и обучению. Ибо ничего просто та не дается в этой жизни. Во всем свой смысл.
Научиться - можно:)))
Полина Павлова
С помошью удобрения под названием *ДОВЕРИЕ*
Катюша Yto.83
поливая___слезами__
забыть о негативе
все проститьт
и жить в мире и гармонии!!!
Только Его
Быть ИСКРЕННЕ добрыми.
Кунслу )(
Для начала - посадить семя и Светить, Светить, Светить!
Елена Детинина
Внутренне высмеять всё, что поддаётся осмеянию, с остальным разобраться всерьёз...
Надо только не лениться, и верить что у тебя все получится.
кликами... мыши)
Танюша Отинова
Самые прекрасные цветы вырастут на негативной почве -только нужно перешагнуть свою гордыню и заменить ее теплом СЕРДЦА!!! УДАЧИ ВАМ!!
Ната Л..............
Предварительно удобрив органикой.
Добрый день, Верочка! Приятно встретиться. Ответ: терпеть, молчать соглашаться, радовать, хвалить, не жаловаться, и всегда смеяться, только смеяться. Но это будет означать, что около нас ортодоксальный эгоист, трусливый слабак и никогда не отошедший от маминого горшка. К сожалению это так. успокаивает только одно, что тогда есть надежда для ростков ответного позитивного. , хотя весь он - негативная почва. А сини цветок - красиво, но грустно и печально, хотя в песне поют, что с синими цветами даже плачется как-то веселей. Спасибо и простите. Юлия
Акнур Отановна
лучше не рисковать. на ниве лжи вырастит точно вранье
надо постараться.
Kristinko Xd
нужно много наркоты
Anna Glazkova
Быть оптимистом. И все получится.
почву удобрить в меру
Elena Martinenko
правильно писали - светлым всем
вот только бы хватило света и сил на потом, чтобы любоваться этим цветком, не надорваться бы.. .
выращивающему тоже СВЕТ нужен
удобрить геномодифицированными продуктами.
только любовью
Молча...)
Svetlana Pogarska
Можно, надо верить. У каждого из нас есть точка опоры, относительно которой мы готовы перевернуть мир.
Встречный вопрос: как уберечь ребёнка от влияния улицы, когда кругом одни улицы?)) ) (М. Жванецкий)
Фотошопом
лучше не портьте цветы
Марина *
Принять пользу какашек, как удобрения.
удобрять искорками юмора))) удачного дня!
Танюша Цушко
Никак, пустая трата времени.
"Окончание притчи"

Через несколько лет посетил Мудрец то место, где оставил свою книгу Мудрости, увидел он грязный и разоренный город, и содрогнулся от этого зрелища.
-- Люди, --крикнул он, --я дал вам мудрость, которая могла научить вас жить и постичь счастье, почему же ваша жизнь стала еще ужасней?
-- Большей глупости мы еще не встречали, --ответили люди мудрецу. --Воров ты учишь жить честно, но ты забыл, наверно, что это их промысел, это -- смысл их жизни, именно таким способом они улучшают свое существование. Жестоких ты учишь милосердию, но не они виноваты в своей жестокости. Это природа наделила их такими качествами, и не им изменить их. Лжецов ты учишь жить без обмана, но на этом построена их жизнь. Если они перестанут лгать, мир станет другим. А этот мир уже сотворен, и сотворен таким, каков он есть, в нем прекрасно уживаются и воры, и лжецы, и убийцы, и лицемеры, и множество
других порочных людей. И все это вместе -- жизнь, где есть свое очарование.
И не тебе менять ее. Мы так жили, живем и будем жить, потому что в этом есть своя прелесть и щекочущий нервы задор. Предложи свою книгу кому-нибудь другому, может найдется в этом мире дурак, который захочет изменить свою жизнь и отказаться от богатства или лжи, от хитрости или развлечений, от
наслаждений или рискованной игры с судьбой, от жажды иметь власть и владеть всем миром, от лицемерия и других пороков, а мы -- нормальные люди, которые всегда хотят есть, пить, спать и просто жить без умственных потуг. Оставь нас. Нам хорошо, и мы ничего менять не будем, --с этими словами люди протянули книгу Мудрецу.
-- Ваше младенчество затянулось, только младенец не ведает, что творит, --спокойно ответил Мудрец.
Он ушел, а люди так и продолжали жить, и не было предела их безумству.

Там, где нет места для ума. Разум не вложишь.
Цветы даже поднимают асфальт и прорастают сквозь бетон, если им надо.. . И так вырастут
Наверное и в негативной почве надо найти позитив, если не найдёте---так удобрите её по ДОБРОМУ, на крайний случай --посадите те цветы, которые любят позитивные почвы... Ведь могут-же они поглощать углекислый газ, а выделять кислород??!!
выплёскивать негатив в искусстве.
Жить вопреки всему на этой Земле, 40 лет ходить по этой пустыне, отчаиваясь, рыдая, жалуясь на судьбу, но продолжая сеять разумное, доброе, вечное.. . Всеми средствами пытаться улучшить почву.
Но ведь можно и на другое поле перейти!
И даже если все равно ничего не вырастет, за это время можно научиться радоваться и удивляться причудливым трещинам зтой странной почвы, коллекционировать их
Никак .
Татьяна Холод
Силой мысли, силой духа, силой воли и, конечно, чувством юмора.
в негативную почву нужно внести 2\3 крепкого навоза, почву хорошенько поворошить.... а может вытряхнуть вообще эту почву и другую насыпать в горшочек
Удобряйте шоколадной крошкой! Шоколад приносит радость и позитив)))
моя душа-цветущий сад. она не переносит химикат. подкинишь ты хоть каплю лжи... и сада нет. и нет моей души
Анна Жукова
Всё нужно делать с любовью с любовью
Совесть .
Просто верить в них (цветы) , в то, что они все преодолеют и вырастут :))
Такая вера уже является необычайным позитивом, питающим всё вокруг.
любя
Madеinparadies
Подождать, пока эта почва станет перегноем.
На асфальте разве что-нибудь растёт.
Да, это сильно извернуться придется.