Психология

Вот скажите, ЗАЧЕМ вам нужно "закрашивать негатив ведрами позитива"? Что это дает в итоге?

Вопрос родился из реального диалога. . допустим, происходит на каком то этапе нечто плохое. Меняется мнение о человеке. Чтобы изменить его снова в хорошую сторону, нужны - ведра позитива, как прозвучало. Но для чего такой количественный подход? На ведро негатива - десять позитива? Но это ж не известка. . если человек ощущает горечь хины, то ведра сахара не исправят вкуса. С другой стороны мы любим и без всякого позитива порой. . и принимаем другого, не взвешивая пропорций. Так в чем же дело, и нужен ли такой количественный анализ, или дело в другом...
Сания Кари
интересный вопрос! Только вот вместо горечь ощущается именно
тогда, когда она ИЗЛУЧАЕТСЯ... это как радиация, - ее не видно, но
последствия обязательно скажутся!... если не не сейчас, но через некоторое время обязательно.
А взвешивать пропорции... знаете, об этом не думаешь, воспринимая
человека как данность, - он такой, какой есть. И сколько в нем дурного
или хорошего никакие "весы" не скажут, - это будет только наше
субъективное мнение... Можно пытаться изменить человека, но будет
ли результат долговременным и положительным?... большие сомнения.. .
А плох ли он вообще? только потому, что нам в нем чего-то не понравилось... и он пытается сам исправить этими "ведрами" свою
ошибку?... как знать, как знать...
Алёна Путилова
Лучший ответ
Чолпон Конкошева Доброго.. да, я с Вами согласна насчет подобия радиации.. негатив это разрушающая энергия, информация, а поступает негатив к нам в виде слов и поступков чаще всего, несет информацию, нам чуждую и разрушительную... оттого мы, как от радиации, ощущаем потом последствия. Если действие повторяется, способа два, точнее три.. Либо отдалиться от источника на безопасное расстояние, либо постараться объяснить источнику, что ему следует избегать этих частот, то есть источник перекрыть, либо обрести прозрачность и нечувствительность к вредному спектру... каким способом мы воспользуемся, зависит от ситуации.. сейчас еще продолжу мысль..
Дело -дело ...Так устроен человек -сволочь одним словом ...Помнит даже то, что было 20 лет назад! Сказать, что человек хороший - да, очень хороший -но вот такова память -такой я вот сволочь -помню !..
я не помню плохое. я так утроена. я легкая. единственное... я могу после гадости какой-то вообще в реале больше не общаться с человеком.. . он будет искать встречи.. а я буду забывать... или как-то еще... и делать это не специально... я просто так устроена, что буду забывать ...на самом деле о нем. .

если же продолжаю общаться... то забываю весь негатив очень быстро... и не держу камней за пазухой....
А что делать?