Человек требует справедливости, справедливость приносит удовлетворение, это чисто человеческое чувство - справедливость. Плохое ли оно, да вроде бы нет, отомстить за несправедливость - благое дело, но надолго ли это принесет мир в душе мстящего, большой вопрос... Жизнь, сложная штука, мы всегда идем кратчайшим легким путем, всегда легче наказать, чем простить...
Хотя, как по мне, будет правильным, что лучше пусть преступления судят соответствующие органы, а не сам человек мстит за них. Обидчик должен понести наказание, но не через тебя конкретно, это и будет компромиссом.
Психология
Зачем люди мстят, что им это дает в итоге?
чувство__отданного долга))
Есть 2 варианта:
1. Душу греет.
2. Защищают от этих людей своих друзей и близких.
1. Душу греет.
Сатисфакцию.
Oblegchenie
Удовольствие
Некоторым даёт выгоду, некоторым счастье на душе... Но чтобы не сделал человек - его можно в итоге понять и простить, так как каждый из нас с этим сталкивался.
Ничего хорошего, ведь зло порождает зло, и так бесконечно. Лучше жить по принципу: Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. И научиться прощать. Готовность простить не означает, что мы одобряем поведение обидчика, просто решаем отпустить обиду.
Мстят из за естественной природы! И получают удовольствие, а вот карма под вопросом!
Вопросом ЗАЧЕМ? (С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?) задаются умные люди.
А глупые вопросами не задаются, они просто цепляются за свои чувства, и действуют не ЗАЧЕМ, а ПОЧЕМУ (по каким причинам?).
Так вот мстят не ЗАЧЕМ, а ПОЧЕМУ - потому, что переполнены ненавистью и гневом.
Злонамеренность - негативная карма ума (см. 10 негативных карм), а последствия негативной кармы - несчастья.
удовлетворение
Для того чтобы ты поняла как им больно было!