Психология

Зачем мы мстим?

Как считаете вы, зачем человеку нужна месть? Каждый мстил хотя бы раз в жизни. Что вы испытывали после совершённого? Задумывались ли вы, каково было в тот момент людям, которым вы мстили? Стало ли вам легче?...
месть как одно из низменных чувств порождается обидой, и в редких случаях приносит облегчение, но в то же время помогает выпустить негатив не на кого попало а на обидчика, независимо от справедливости, я сама предпочитаю не мстить, дабы быть выше тех кто может нехорошо поступать и обижать...
Алеся Букреева
Лучший ответ
Да. Стало легче. Есть вещи, на которые если не реагировать, тебя уничтожат и закопают:))
это попросту приятно. Дальнейшие объяснения излишни. Хотя впрочем месть - это проявление настоящей справедливости, имхо.
Milana Winchester
Неужели если я не мстила .. я что то упустила? не думаю.. .
напротив .. всем кто в жизни мне каким либо образом дал понять или сказал напрямую, что я ничего не стою. . я благодарна, ведь вопреки имею то что имею.. . я никому не должна ни за свой хлеб ни за свой кров .. за место под солнцем что отвоевала НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА.... и всем кто не протянул руку помощи СПАСИБО. . еслиб ни они ...осталась бы ростением ))))
Мстить глупо и бессмыслено )))) не тратьте время
Лучьше не мстить.
Если нет возможности вывести озлобленность из себя каким либо другим способом.. . начинается месть...
мстим чтобы наказать человека... в итоге наказываем себя.
месть - для того, чтобы удовлетворить сознание, разгневанное обидой.. .

после совершенного понимаешь - не пришло удовольствие, как ни крути, и все это глупо... легче не станет, лишь на время...
Анара Омарова
Люди мстят от нефик делать, чтоб показать что они круче!!!)))
Lyudmila Golowko