Психология

мстить или не мстить - вот в чём вопрос ? .вы лично - часто ли мстите как либо кому либо ?

....сейчас все ответят мол -- вообще не мщу, всё прощаю ...а вот как жить если душа болит и просит мести ...болью за боль ...глаз за глаз ...(несколько лет тяжёлых отношений, расходились, сходились, его алкоголизм, его постоянные измены) ...у меня созрел план - как жестоко наказать его (!ему 100% станет больно - я знаю куда и как бить)
Наталья Андреева
Лучший ответ
Тоже мечтала мстить. Во-первых не умею, а со временем поняла и не нужно. Надо себя сохранять.
не мстить не мстила но и никогда не помогала тому кто сделал подлость если это было в моих силах для меняя такой человек просто не существует
Несколько лет тяжёлых отношений алкоголизм и постоянные измены. Вы или полная дура или вообще идиотка то что всё это терпели .И за что мстить за свою же собственную глупость .
Давно поняла, что желание мстить против меня самой оборачиваются.
Татьяна Орлова
Вы для себя сами решайте. Понимаю, Вам сложно. Но не проще ли отпустить ситуацию? Местью Вы сделаете только хуже себе. Я почему-то в соей длинной жизни никогда не злилась на своих мужчин. Умерла так умерла. А вот соперниц ненавижу всегда лютой ненавистью. Первый муж был редкой сволочью, таскался постоянно. Однажды я ему сказала - еще раз изменишь, твоя тварина сдохнет. Через 3 месяца он разбился на машине с любовницей, она насмерть.
Мстить кому, самой себе? Я так понимаю, что насильно вас замуж никто не гнал, да и жить в таких условиях никто не заставлял. Всё это было по своей воле. Судя по вашему вопросу, вы его до сих пор любите, в противном случае этого вопроса бы просто не было. Не надо мстить любимым, мстя любимым, вы, в первую очередь, отомстите самой себе. Боритесь за свою любовь, молитесь Богу и снова боритесь. Я вас уверяю, что всё изменится в лучшую сторону.
Madina Halmuradowa
Бог им судья.
38... не девочка.. . знаю куда бить.. . все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.. .
Вам самой от себя не смешно? Уж простите... )
В Вас сейчас не просто говорит, а кричит в полный голос обиженная женщина.. . нашедшая виноватого в том, что не жила своей жизнью.
Весь этот хаотичный выплеск эмоций.. . а кто виноват? Мужчина? Его никто не оправдывает.. . но не Вы ли сами виноваты в том, что не приняли еще давно решения уйти? Кто Вас заставлял терпеть измены, алкоголизм.. . и не оправдывайте сие любовью.. . ее нет и не было... )
Хотите мстить - мстите.. . вопрос - кому? )

Кстати о Мести - я мщу и не умею прощать, но не каждый достоин моей Мести.
Месть слишком чиста и прекрасна по своей сути. А Вы не знаете ЧТО это такое.. . Месть холодна.. . а у Вас так.. . желание выплеснуть негатив.. . не более...)))
на мой взгляд в вас скопилось много гнева по поводу несбывшихся ожиданий от своего мужа и гнев кипит и просит выхода. Побейте тарелки, выразите гнев, а потом когда остыните, то примите свою судьбу Просто скажите сердцем - я принимаю свою судьбу и своего мужа таким каким он есть. Чем больше в нас истинного смирения, тем легче судьбе разрешить ситуацию . Либо муж исправится, либо вам дадут другого, а этот уйдет и вы его легко отпустите.
Девочка, этим ни чего ни кому не докажешь, только настроишь против себя. Лучший выход игнорировать.
Еркежан Ерен