Психология
Как помочь человеку который мстит?
Не знаю что делать. Этот вопрос не надуманный. Мой друг мстит девушке, уже два года. Мстит жестоко. Она телефон собирается менять. Три года назад одарил её подарками, принцессой называл. А сейчас обзывает, сравнивает себя с Гитлером и не слушает моих советов. И всё потому, что девушка с ним не стала!!!! Он считает, что она должна была с ним расплатиться!!! В бога не верит. Хочет, что б возмездие свершилось как можно быстрей, такие мысли в голове...
Пусть единственно задумается над тем, а нужно ли ему это на самом деле? Спросите его, неужели стоит тратить время, силы и свою жизнь на ту, которая не хочет быть с ним? Не слишком ли много ей внимания? Может уже пора ему остановиться и подумать о себе, своём настоящем и будущем с тем, кто захочет быть с ним и тратить своё время, силы на поиски такой девушки. Вот статья, несколько изменённая, но по теме.
"Обычно это желание возникает из смешанного чувства ярости, боли и обиды. Желающий отомстить человек, часто говорит, что тем самым он восстановит справедливость. Ведь большинству людей с детства внушают, что дурные поступки, так или иначе, наказуемы. Замышляя и осуществляя свою месть, человек только растравливает свои чувства. В последствии это может принести еще большую боль, чем при расставании. Отомстить - это желание, чтобы другой почувствовал сожаление, а не облегчение после разрыва отношений. Однако, мало приятно и вряд ли кому захочется остаться в чьей-то памяти психом. Маленькая месть вполне допустима. При этом стоит помнить, что цель мести заключается не в том, чтобы испортить жизнь своему обидчику, а в том, чтобы облегчить свою жизнь и улучшить свое настроение. Вот несколько советов, которые могут помочь отомстить, не оставляя за собой гору трупов.
1. Для начала необходимо решить, действительно ли бывшая возлюбленная заслуживает мести. Действительно ли она поступила подло по отношению к вам? Расставание, само по себе, ужасно, но оно является просто частью любовных отношений. Если это действительно так, то можно попробовать отомстить одним из следующих способов: написать ей злобное письмо - и не послать его, можно вырезать её голову со всех совместных фотографий и заменить её головой какой-нибудь симпатичной женщины, можно написать имя обидчика на подошве ботинок и носить их. После этого может прийти облегчение и чувство, что в этом мире восстановилось космическое равновесие.
2. Спросите себя: всё ли вы высказали ей, что хотели? Необходимо подумать, а все ли высказано между вами, ведь это невысказанные обиды могут придавать чувство какого-то незавершенного дела. Если это так, можно в последний раз поговорить с экс-возлюбленной. При этом не стоит выкрикивать свои обиды её в лицо, лучше сделать это тихим спокойным тоном. Разговаривая с ней, необходимо делать ударение на свои чувства, а не на её поступки. Тогда она сможет посочувствовать и понять, что сделала человеку очень больно.
3. Если действительно есть желание страшно отомстить, то в начале стоит подумать, не придется ли потом испытывать чувство вины. В этом случае, лучше всего поговорить с лучшим другом или подругой. Если он (а) посоветует этого не делать, да и вы думаете, что будете испытывать чувство вины, то и воплощать идею с местью не стоит. Зато можно безболезненно и без угрызений совести фантазировать на эту тему.
4. Постарайтесь, чтобы все знали, как замечательно вы живёте. Например, распространить слухи о благополучии в личной жизни. Даже если бывшей всё равно, то вам будет приятно и будете себя чувствовать намного лучше. Вместо того, чтобы думать "Я ещё покажу ей! ", думайте лучше "Я покажу ей, что прекрасно могу обойтись и без неё." И вы отомстите ей быстрей, чем вы думаете. Отомстите тем, что будете счастливо жить своей собственной жизнью. " (с)
Придет время, он сам все поймет. Ну как можно помочь? Может объяснить, что негативные помыслы бумерангом возвращаются к человеку который их запускает.
Лена Гуменюк
Упёрся как баран.Про бумеранг объясняла.
Оно и свершится, только под его стрелу он сам и попадет. В этом мире все возвращается бумерангом. Не пытайтесь ему что-либо советовать, бесполезно. Пока не обожжется, не поймет. Флаг ему в руки.
Месть – это агрессия, зло, причиняемое другому. Трудно найти того, кто после свершения возмездия был счастлив. Убедить задетого оскорбленного человека философскими разлагольствованиями непросто. Он и так уже наказан тем, что нет у него ни должного ума, ни таланта, чтобы добиться этой цели достойными средствами – одна только гордыня. Плохо что до сих пор мы не научились сосуществовать в гармонии с миром, не наживая врагов и не попадая в тупиковые для себя ситуации. Ну а вообще, как то в жизни я встретилась с одной женщиной, и она сказала мне : когда кто-то сделал тебе плохо, ты на кого-то в обиде, или ждешь отказа на просьбу, или просто чувствуешь негатив в отношении с кем-либо - пожелай мысленно, или вслух человеку (когда это уместно) счастья, добра, здоровья, любви. Если твой собеседник в злобе, то он не воспримет твои слова и твое высказанное пожелание вернется к тебе вдвойне. А если воспримет, то и проблемы нет.