Психология

Как помочь человеку, который помнит прошлые обиды, жалуется и не умеет прощать?

Я всячески стараюсь, но мои доводы, по всей видимости, звучат неубедительно. Пожалуйста, помогите.
Человек слишком обиделся на что-то из-за этого постоянно жалуется.
Если постоянно жалуется, значит это не даёт ему покою, грызёт из нутри.
То, что помогает советом и слушаете - это хорошо, но как помочь ему, я пока лишь предположить, что просто напросто продолжать его поддерживать, попробовать сказать ему, что в жизни всё исправимо и всегда всё можно изменить - было бы желание.

П. с. Возможно, прошло слишком мало времени для того, чтобы человек перестал вспоминать прошлые обиды, для этого ему нужно копаться как следует в себе. А вам продолжать ему помогать поддержкой. Наверное так.
Маринка Пичко
Лучший ответ
Можно помочь, если но хочет этой помощи. В противном случае - невозможно.
Ольга Яйцова
Главное отучить жаловаться. а то что не прощает - эт правильно.
за него дышать всё равно не возможно
попросить прощение и уйти (
Елена Деева
Гульнара Утегенова это не тот случай, когда можно уйти, здесь можно либо облегчить, либо терпеливо слушать
Молиться за него.... есть такая икона "Умягчение злых сердец",происходит невозможное
Алла Радченко
А что вы к этому человеку с помощью прицепились ? )) - это по вашему она ему нужна !!
вы готовы идти на жертвы .. посвятить жизнь исправлению его по вашему образу ?

вы уверены, что ваше желание ему помочь - не искушение для вас?

помочь можно только тому, кто ищет помощи !!
а какой помощи ищет он - сливать на вас свои обиды .. злобу .. вы нужны как слушатель, которому можно пожаловаться, найти поддержку своим амбициям .. удостовериться путем поддержки зла в своей правоте ?

вы уверены, что человек психически нормален ? -возможно у него бред отношений, или биполярное расстройство
Аза Гузь
это очень не надежный человек, амбиции его захлестывают, только когда сам набьет себе шишек поймет, может не все еще потеряно
Дать
Это серьёзные болезни, часто неизлечимые . Держать в себе обиду небезопасно для жизни .
Тем более если у человека этих обид много. Тут не посоветуешь. Таким людям в основном нужны
слушатели, люди сочувствующие. Но не каждому человеку нравится выслушивать накопившуюся обиду.
Себя поберегите) (совет)
Liza Uspenskaya
только он сам, при горячем желании, может изменить себя; это долго и трудно, но иначе - никак
...может быть пойти на маленькую хитрость и то-же начать жаловаться ...)))
...есть у меня такая знакомая ныла и ныла ...короче клин клином, а с другой стороны все индивидуально, просто я близко с ней знакома и очень хотела помочь ...)))
не знаю насколько помогла но сейчас ее не узнать прям вся светится да и разговоры между нами стали совсем другие ...))))
а может быть она просто поняла, что умение прощать нас и делает счастливыми ...)))
не возитесь с ним . каждый должен себя сам вытаскивать из болота..
Ничем, он не слышит Вас, он слышит только себя или то, что хочет услышать, жизнь будет наказывать физически, терпите, если не можете уйти
Алла Смирнова
хотелось бы дать дельный совет тебе. . но в этом вопросе я не помошник.
люди стареют ((( ...никогда не найдёшь помощи !!!мы в России ...адьёс ...по этому МЫ и сильные !!!потому, что Господь с нами! с КАЖДЫМ И ВСЕГДА !!!терпи и ничего не бойся !!!ВЕРЬ И ЗНАЙ ))))
Это нелегко. Нужно принять его с его обидами и жалобами и на всё это не реагировать, не противоречить, даже если видно, что человек вредит себе - его право на это нельзя отнимать - он так живёт.
Вот это и будет помощь.
Может ему нравится, тем более и вниманием видимо не обделен.