Психология
какое напривление в психологии или что угодно посоветуете почтать, тобы помочь человеку, который потерял смысл в жизни
и цель! коорый ничему не радуется и одинок....
Пусть просто начнет делать для других людей что-то. Что угодно, можно то, что они просят. Все что угодно. И в этом процессе, поверьте, он несомненно обнаружит свою природу (то, что ему больше всего нравится делать) - и он обретет смысл жизни сразу. Это так, потому что деятельность для других людей, которая соответствует природе человека, приносит счастье в этой жизни. А от счастья отказаться можно только в пользу большего счастья, никак иначе. Оттуда появятся и цели, и все что хотите.
так это разные диагнозы. ты все сбросила в кучу. ума нужно набираться появится и смысл
Посоветую ему побыть в одиночестве (на природе) помедитировать, поразмышлять. В человеческой душе заключен неисчерпаемый запас жизненной энергии. Важно не замыкаться в себе, а искать и открывать в себе эту энергию. Если человек будет постоянно слушать свой внутренний голос, не позволяя отчаянию заглушать его, то быстро найдет новую цель и новый смысл жизни. Раз он потерял прежнюю цель, значит она была не для него.
Экзистенциальная психология. Франкл. Упражнение: "за год до смерти, за месяц до смерти, за три дня до смерти, за день до смерти... " Представить, что умрёте через такой-то срок. Что подумаете, что будете делать в оставшееся время?
По экзистенциальной терапии - В. Франкл "В поисках смысла"
"Исцели свою жизнь" "Исцели свои мысли" Луиза Хей.
А лучше молитвы читать, все время про себя повторять, хотя бы Иисусову молитву или Отче наш.
Все будет хорошо!

пусть почитает Ялома. "Когда Ницше плакал". а вообще - лучше всё-таки сходить к психотерапевту
Анекдоты читай....
"Исповедь люцифера" Куатье.
Почитайте Виктора Франкла. Человек, который пришел от безверия к вере, выжив в концлагере, создал потрясающее направление в психологии. Очень прочищает и мозги, и депрессию
Прежде всего, посоветуйте поменьше себя жалеть.. . И всё получится!