Психология

Всегда казалось, что мстят обиженные, а на практике мстят виноватые. Это просто натура - или в чем может быть причина?

Ирина Н
И правда. Обиженные, еще и другую щеку подставят. А виноватые, еще и догонят ...:)
V N
Лучший ответ
Ирина Н Вот ей Богу - есть такая ерунда - оч удивляет.
Вина или невиновность - вопрос ВРЕМЕНИ!. .
/Ришелье/ вроде..
Ирина Н ))) Величайший был интриган)) То, что времена меняются - все знают - вопрос касается конкретного момента, не растянутого во времени.
мстят злые и глупые..
Восточная натура, прочная память, сильная тяга к интеллектуальности, но ограниченный круг занятий и
ограниченный кругозор предоставляют мало пищи для ума.
Умеет сосредоточиться на том, что имеет, привык доводить дело до конца, несмотря на трудности,
что связано с некоторой тупостью. Месть тупо забита в традиции, поскольку традиции не обсуждаются, то и причины мести тоже не обсуждаются, так положено. Другой способ выживания ещё не придуман, кроме как за чужой счёт. Новая информация не воспринимается, старая используется вечно. Организм плохо переносит шизофреническую зацикленность мыслей, обида заставляет сильно страдать и только торжество мести является заменителем этого чувства обиды, позволяет немного расслабиться психике. .
Та же зацикленность и ограниченность не позволяют себя считать виновным, ибо чувство вины и опасность наказания ещё более мучительны и неотвязны.
Елизавета *
Зло нужно слить. Оно не даёт дышать. Хоть обиженным, хоть виноватым.. .
Lenok Lenok
Я, конечно, не могу сказать, что являюсь гроссмейстером психологии, но полагаю, что разгадка этого ребуса простА: чувство вины - дискомфортно...
Юлия Вторушина
Я не мог избавиться от чувства вины и когда мне посоветовали простить их, я поначалу удивился даже, но позже когда я ИСКРЕННЕ простил - у меня ушло и чувство вины и обиды. Чувство вины вызывало во мне надуманные мною же обиды, а обида такое "покрывало" под которым можна спрятать и ложь, и трусость, и...
Ирина Н НЕ очень поняла))) Вы простили всех кому должны?)))