Психология
по каким причинам на жалобы ребенка мать говорит "ты всех ненавидишь" и считаетребенка всегда виноватым в любой ситуации
когда ребенок (не маленький ребенок, старше 18 лет) пытается поделиться с матерью проблемой или пожаловаться на какого то человека или высказать негативную реакцию к кому то или чему то то мать абсолютно не интересует позиция ребенка, ребенок всегда виноват для нее и она отговаривается всегда "ты всех ненавидишь. нельзя же так". для нее ребенок - всегда виноват и всегда "плохой - когда все плохие значит сам человек плохой". мать никогда не заступается и не заступалась за ребенка. чем может быть вызвано такое поведение матери? какие причины? и так далее. то есть разъясните суть или корень проблемы с психологич стороны матери - как вы понимаете
мама не видит в ребенке взрослого самостоятельного человека, способного адекватно оценить ситуацию.... не признает в нем личность.... по принципу ...что он (она) может знать больше, чем я.... занижает самооценку ребенка... на корню рубит уверенность в себе.. . Считая, что действует во благо, перечеркивает его ...он никогда не станет лидером, будет зависеть от мнения окружающих.... Она так поступает от недостатка любви и понимания в своей жизни... авторитарный подход...
Просто мать вымещает на нем собственную неполноценность
Ребёнок изначально был нежеланным. отсюда все вытекающие проблемы
Я веду себя примерно так же. Спасибо, что открыли мне глаза. Я хотела дать понять ребенку, что начинать исправление надо с себя. В себе искать причины конфликта. Перекос получается. категоричность. Еще раз спасибо!
Я думаю, что, ребенок по каким-то причинам озлоблен на весь мир, у него уже сложилось какое-то представление о мире и о людях, которые его окружают. Его это волнует и беспокоит, он хочет поделиться своими переживаниями с родным человеком, с матерью, а она, я думаю, глубоко не вникает в суть проблемы. У матери свои какие-то дела и проблемы, и ее не очень интересует психологическое состояние ребенка, ей легче сказать, что ребенок во всем виноват, чем разобраться в происходящем.
Я РОСЛА В ТАКОЙ СЕМЬЕ. И корень проблемы идёт ещё с семьи где воспитывалась мама. Только-жёсткие слова, подзатыльники-и всё мне это пришлось перенимать по эстафете. Я тоже была всегда виновата. Но самое главное---я нашла в себе силы не быть с моей дочкой такой. Добрые и хорошие люди-поработали над моим внутренним миром-и я сейчас не наломаю дров тех---которые===ломала моя мама.
у мя мама такая же.. .
но у нас это из-за того, что отец очень сильно ее обидел и унизил. Она очень горая... А похожа на него... и весь негатив перешел на мя.. .
А в других ситуациях, может сам ребенок когда то ее обидел ..сказав -Я тебя ненавижу... это может было в раннем детстве... всякое бывает (((