Психология

Виноват ли человек в своих ошибках?... ошибка является ли причиной для виноватости?...

Вопрос не из простых, потому что как правило человек на ошибках учится, не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
А потом, нередко ошибка бывает нечаянная, то есть что-то человек сделал, думал что будет всё нормально, а на самом деле получились потом из этого неприятные последствия. На этот счёт есть верная поговорка Знать бы где упасть, да соломинку подстелил. Точно также и здесь.
А от ошибок никто абсолютно не застрахован из нас.

Ирина Михайлова
Лучший ответ
Марина Шаповалова Вечера доброго, Галина!..)
Все по обстоятельствам.
Когда ошибка- делается сознательно.
Ольга Супрун
Не всегда.
Виноват - поддался искушению какому то.
Fashion Grantis
ошибка - незнание лучшего. Совесть - это опыт ассоциативного мышления, уходящего корнями в детство
Ольга Органова
И в ошибках, как и в упущенных возможностях. Только в жизни бывают различные ситуации.
Айша Абзалова
Во всем виноват социум
Успокойтесь. Свободы выбора не существует - все намерения действовать возникают в подсознании независимо от нас за 7-10 секунд до того, как мы это поймём. Поэтому никто виноватым быть не может. Существование понятия "вины" - это следствие исторического незнания механизмов работы мозга. Единственно полезное применение вины - это наказание как мера по предупреждению (чтобы дать понять чужому подсознанию больше так не делать)
Ла
Ланочка
Ошибки-это опыт. Всё есть опыт. Без ошибок опыта не было бы.
Лера Лагода
ошибка - умышленная или по недоразвитости?
Конечно. Надо отвечать за себя.
Смысл в чем вопроса, ответственность все равно ему нести
*** Яночка***
Нет. Твои ошибки твоя сила на кривых корнях деревья стоят крепче