Психология

Как долго человек может чувствовать себя виноватым,после признания своих ошибок?остаётся ли у вас осадок на душе?

Ольг@ Маурер
С какого перепугу и в чём я должен виноватиться-да, фиг с ними со всеми, что произошло, то произошло, а ошибок нет только на кладбище, думаю, ты туда не торопишься.
Ольга Плюхина
Лучший ответ
Ольг@ Маурер на кладбище?) ...успеется)
Это от него не зависит... чувство вины проходит со временем.
Забудется быстрее, если простивший в этом поможет.. . не будет акцентировать внимание и вспоминать... )

Добрый день )
я постаралась научиться избавляться от пластов ненужных... прошлое не повторить, ошибки надо анализировать, в грехах - каяться, взращивать в себе комплексы и вину - занятие идиотское, разрущительное и не плодотворное
Это может происходить очень долго, но надо ли, и кому от этого лучше?
Алина Азарова
Если нравится смаковать.. . то еще долго будет осадок...
Обычно искреннее раскаяние приносит облегчение в течении недолгого периода времени. Если осадок всё же остается, попробуйте такой способ: вечером, перед сном. расслабьтесь, отсчитайте от 100 до 1, представьте то месо, где вам особенно приятно находиться и "пригласите" туда человека, перед которым чувствуете вину. Попробуйте ясно преставить его себе начните разговор. Попросите прощения, улыбнитесь ему. Скажите: "Я прощаю тебя за все и ты прости меня. Я прощаю себя за все и отпускаю эту ситуацию, как отпускаю тебя". Мысленно представвьте, как человек улыбается вам в ответ, обнимите его и представьте, как он уходит. Старайтесь больше не думать об этом, засыпайте.
Я долго чувствовала вину перед умершей мамой. Долго просила мысленно прощения, потом написала стихи, нескладные, но от души, поплакала... и, знаете, через пару дней вдруг осознала, что "отпустило", пришло прощение и стало легче. Если вы задаете такой вопрос, значит душа у вас чиста и все у вас сложится удачно. Только не копайтесь в себе и не уничтожайте себя понапрасну. Вам все простится.
Смотря кому признаться, такой и осадок.
Кто-то будет себя до конца жизни мысленно "убивать", корить за ошибки. .
НО если ты совершил ошибку, понял и признал это, то нужно уметь её исправить, а не сидеть сложа руки и переживать до конца жизни.. )
..если это не возможно, то нужно просто не допускать подобного в дальнейшем.. )
осадка обычно не остаётся, если я исправляю свои ошибки и если мне никто постоянно не напоминает о них))
Это как болезнь, от трех суток до семи, зависит от иммунитета. А осадки постепенно рассосутся....
Шнайдер Елена
Пока не простят.