что делать с этими чувствами? чувствую себя виноватой, но и отделаться от плохих чувств, мыслей не могу.. (читайте внутри)
Дело в том, что я не чувствую любви к матери. Мне 26 лет, я получаю второе высшее (первое-филфак), для своих лет считаю себя достаточно начитанной, развитой и т. д Мне очень важно, чтоб были общие темы для бесед с теми, кто рядом, чтоб людей что-то роднило. Мама для меня какая-то чужая. Да, мне стыдно такое писать, поскольку она заботится обо мне, она хорошая вообще, но.. Но я уже устала бороться с её "кран текёт", "ложить" и т. д. Хочешь, чтоб как лучше, а в ответ слышишь: "Да куда до тебя, умной такой! " У неё средне специальное образование, книг не читает, искусством не интересуется. Я (почти всегда!) являюсь активным участником беседы, она больше молчит.... Отец с ней не проживает регулярно (у них что-то вроде гостевого брака), я этого не понимаю, а её всё устраивает.
Я очень хочу, чтоб она была красивой, нравилась себе (мне кажется, что она себе не нравится, комплексует в глубине души- у неё лишний вес, к примеру+ не вспомню уже, чтоб на неё мужчины на улице смотрели...) Я даже материально готова помочь ей с спортивными занятиями, но она не хочет.
Она добрый, отзывчивый, любящий меня человек, но я.... я сволочь! Что поделать.. я не чувствую к ней той любви, какую бы хотела ощущать, будь она образованной, утончённой (похожей на меня) ...
Что делать? Что вы можете сказать об этом? Что посоветовать мне? Я прошу меня не осуждать (мол, неблагодарная тварь и т. д).... я сама всё понимаю, потому пишу сюда.
Психология
что делать с этими чувствами? чувствую себя виноватой, но и отделаться от плохих чувств, мыслей не могу.. (читать внутри
Во-первых прими себя такой как есть и мать также, смотри со стороны, не равняй её к себе, она готова тебя выслушать когда тебе плохо, но не наоборот, характер другой. Она мать она готова поддержать тебя хочешь завлечь её в спорт так заяви что ты сама хочешь, но стесняешься и тебе нужна её поддержка показательно растолстей, обычные книги замени на аудиокниги и опять же прослушай с ней часть расхваливая книгу озвучку и музыкальное сопровождение. Проблема решится...
Родителей и родину не выбирают!
Надо это помнить и любить их!
Никакая вы не сволочь. нормальный человек. не доводите свои чувства до ненависти. тут как раз тот случай, когда нужно смириться с её образом жизни, а придёт время и улетите из её дома.. Но не позволяйте себе её оскорблять потому что придёт время и вы себе не простите.. Терпите. Думаю, не долго осталось. и вы начнёте самостоятельно работать, снимете себе комнату и будете приходить только в гости.
прекрасно понимаю вас, ведь именно с близким человеком хочется
поговорить, особенно о том, что интересно, но полноценного
общения нет Маму вы не переделаете, ищите собеседников
на стороне. Родственники не всегда такие, как мы хотим.
ты не сволочь. надо принимать в себе неприятие чьей-то позиции. это нормально. Она другой человек. Говорите с ней на темы, которые не будут задевать ее неразборчивость в чем-то. Лучше оставить ее как есть. Извините, у вас есть друзья? Если да, то лучше оставить маму в покое, помогать когда надо и все.
Сложный вы человек. Надо быть проще, в общении. А что вы заботитесь о внешности, здоровье и жизни своей матери - это правильно.
Чувство вины очень разрушительно для личности. Разобраться же с противоречивыми чувствами и внутренним конфликтом лучше всего поможет профессиональный психолог. Можете посмотреть тут - https://psybutton.ru
Сам бы что-то с тобой по обсуждал, такой начитанной.
А по теме, научись принимать людей. Не стоит всю жизнь быть в одной компании, тем более в семье.
Сильные навязчивые мысли могут привести к неврозу, если еще не привели.
Ну а что тут скажешь, сами все про себя понимаете... У мамы за плечами жизнь, наверняка не самая радужная, раз она такая, какая есть. Видимо ей комфортно быть такой, а тут дочь пытается ей доказать, что она неудачница. Еще один повод опустить руки. Маму нужно ценить каждую секундочку и такой, какая она есть, что бы вы ни думали о ней-это единственный человек, который искренне любит и болеет за вас душой.
Ani Asulyan
почему думаете, что не самую радужную?
Ты молодец)))