Психология

Как перестать чувствовать себя виноватой если я ничего плохого не делаю?

Правило жизни - Веди себя всегда и везде - как должно и пусть будет, что будет. А это значит, что ты ничего не делала плохого и винить себя, совершенно не за что.
Саната Салыхова
Лучший ответ
Хорошо, когда этот вопрос приходит в юности, а не к пенсии.
А то всю жизнь ездят на тебе все кому не лень, развивают в тебе этот комплекс вины, если вдруг ( о ужас) ты не смогла что-то сделать, а когда ты наконец вспоминаешь, что у тебя помимо всех многочисленных родственников и знакомых есть и сама ты, со своей семьей, с мужем и детьми, то вокруг просто стена непонимания и отчуждения вырастает.
И тогда уже от комплекса вины все равно не избавиться. Сама всех приучила.

Можно попробовать поговорить и объяснить свою позицию. Но у меня ничего не получилось. Ситуация только ухудшилась. :(
Научиться говорить слово "Я".
Например: я вижу, я слышу, и т. д. свои действия + слово "я".
поработать с психологом. эта хрень вероятно всего сидит с глубокого детства в подсознании и входит в мировозрение и в характер. Короче убрать и всё.
сделай это ещё раз.. .
а потом ещё, для закрепления эффекта.
и так повторять до тех пор, пока чувство вины не заменится на чувство удовольствия или безразличие
Поменять мировоззрение. Начать чуточку жить для себя.
*without A Name*=)
надо считать виноватыми других
Попробуй перестать делать ту деятельность, в которой ты ничего плохого не делаешь.