надо освободится.
чувство вины - это один из методов манипуляции.
это очень сильная привязанность.
иногда ты и не виноват, но кто то навязывает тебе чувство вины.
но если оно появилось, то в любом случае ты ведешь себя в чем то некорректно.
для глубокого анализа себя психологи рекомендуют вести дневник.
я вела.
это очень хорошо помогает разобраться в себе. выплеснуть обиды искренне.
понять причину переживаний.
просто записываю туда все что чувствую.
главное начать.
даже ерунду пишу. . потому что иногда из этой ерунды фантан произливается и дохожу до сути.. .
потом прорабатываю.
важно знать над чем работать.
а дневник - лучший товарищь в этом деле.
некоторые вещи нельзя разобрать с друзьями и психологами. . слишком личное, слишком затронуты переживания. .
а через дневник можно самому себе ставить вопросы и отвечать.
кстати. .
мне это психолог посоветовала. специалист по телесно-ориентированной психотерапии. .
писать вопрос одной рукой. и отвечать другой!!! !
и ещё- написать "я тебя отпускаю"... много раз. . той проблеме или человеку. . тоже другой рукой. .
реально здорово получается потом. забавно.
когда пишешь правой а отвечаешь левой - задействованы разные половины мозга. .
попробуй
Психология
что делать если чувствуешь себя виноватым?но при этом понимаешь что ты нивчём не виноват,и окружающие говорят тоже самое
Ты уж определись как-то. То ли ты чувствуешь, что виноват, то ли понимаешь, что не виноват...
Алена Леонтьева
объяснить сложно,ты чувствуешь себя виноватым,но по факту не виноват
Если не виноват, забудь и займись чем-нибудь полезным.
Ну если ни в чем не виноват, значит выкинь эти мысли из головы. Лишняя информация.
Алена Леонтьева
дак это понятно,каждый человек так делать пытается,выкинуть ненужное из головы,но нифига не получается...
Татьяна Морозова
Ну раз так плохо получается,.. может все-таки что-то натворил, никому не говоришь и винишь себя при этом. Либо просто все близко к сердцу воспринимаешь, отвлекись)
повысь уровень самооценки
Алена Леонтьева
и как же мне его повысить о великий сенсей?а если она достаточна?