Психология

Почему я чувствую себя виноватой?

Выписываюсь завтра из больницы, была в отделении травматологии. Там были со мной в палате две девушки и женщина, которые после операции не могли ходить или ходили с трудом. Я с самого начала им во всём помогала, всё подавала, носила их тарелки, звали медсестру, упрашивала санитарку дать тазик, чтобы помыть одной из них голову, искала кресло-каталку по отделению, чтобы возить в туалет, потом возила. Потом я уже начала выполнять их мелкие капризы, не жизненно важные поручения... Я практически не могла полежать после процедуры, укола, потому что им постоянно было что-то надо... Мне было очень их жаль, поэтому я так делала... И вот завтра я выписываюсь, и чувствую себя виноватой, что "бросаю" их...
Вы очень добрый человек. Попрощайтесь душевно с соседками по палате. Вы сделали всё, что могли. Удачи Вам.
Валерия Lera
Лучший ответ
Айгуль Ильясова Спасибо) Но мне кажется, что душевно не получится, я подозреваю, что им не понравится, что я ухожу)))
Очевидно -есть причина.
Сломай руку и оставайся)
Айгуль Ильясова Так если руку сломать, тогда я всё это не смогу делать)))
Надо научиться не сажать себе паразитов на шею своей жизни... Иначе так и будет синдром за синдромом...
Во всем нужна золотая середина... У меня есть хороший материал для размышления... думаю, что он тебе пригодится в дальнейшей жизни:

Мы в ответе за тех, кто нас убивает.
Потому, что если мы позволяем другим себя убивать, то делаем их убийцами. Поэтому нужно и важно понять, мир вокруг нас – это реальность нашего отношения к себе и именно она определяет движение окружающей среды, втягивая нас в те или иные зоны взаимодействия.
А значит, то, что мы создали в реальности своей мысли – действительно реально, но не надо относится к этому серьезно, ведь мы можем изменить ситуацию, когда перестанем думать, что она неизменна. Существенна действительность лишь одного тупика – МЕНТАЛЬНОГО.
Мы в ответе за тех, кого приручили?
Нет, потому что тот, кого приручают, всегда дает внутреннее согласие на это и, следовательно, он сам в ответе за себя.
Утверждения ложны, истинны предположения, ибо они подчеркивают вероятность Невозможного и не создают идеологических безысходностей, ведущих к редукции сознания.
Тогда очевидно – мир корректирует нас, избавляя от нереальности требований к нему, основанных на отсутствии соответствующих возможностей и становится ясно, что лишь примерив “рубашку” власти к конкретному лицу, можно цельно увидеть картину его порочности, спрятанной внутри, когда по своему искаженному подобию он начнет перестраивать мир.
Не нужно избавляться от пороков – нужно уметь их проявить и познать, что есть естественная необходимость на пути от бессознательного существования к осознанному – найти рычаги управления собой и это единственно реальный ключ к управлению событиями с нами происходящими.
Мир устроен так, что все противоречия, заложенные в личности человека, закономерно возникают вокруг него как относящиеся к нему именно. То есть, появляется шанс скорректировать их при внешнем взаимодействии, если это не получается в текущей внутренней трансформации.
…а вообще, мы не в ответе за тех, кто нас убивает – мы в ответе за то, что нас убивают, так как не сохраняем себя как часть мира, ибо мы себе не принадлежим…
Человек – это функция, включенная в общий алгоритм действия.
Жулдыз Туякова
если это не мазохизм то вы великий человек
Ольга Шваб
Айгуль Ильясова Мне их очень жаль... Так ужасно, когда для элементарных вещей, умыться, в туалет сходить и так далее - требуется посторонняя помощь... Другое дело, что они наглеть начали (((
а можно я что-нибудь себе сломаю и ты переедешь ко мне и тоже так вот замутишь?
Карина Кудош
Айгуль Ильясова Прикольно)))))
ну видимо, есть чем им вас удерживать)
Айгуль Ильясова В каком смысле?)
Мда... ну хорошо что еще такие люди есть, что еще скажешь...
Елена Смусенок
Айгуль Ильясова Хорошо-то оно, конечно... Только всегда меня использовали по полной программе...
Так жить нельзя. Для обслуживания больных существует мед. персонал.
Айгуль Ильясова Они покрикивали на них...
Ты зря себя такой чувствуешь) Они уже начали тебя использовать просто, самое время тихо уйти
Айгуль Ильясова Я просто всегда думала о том, как им плохо и тяжело... Мои родные говорят, что у меня талант усадить себе на шею любого человека...