Психология

Почему чувствую себя виноватой? Ситуация внутри

Знакомая предложила мне своего годовалого шпица, я обещала подумать, вроде хотела завести собаку, но через время, ведь только закончили ремонт. Взвесила все за и против, в тот же день извинилась и отказалась. Она обиделась? Почему я чувствую тяжесть и вину?
Не терзайтесь, Вы же обещали подумать, а не точно взять.
Анютка Басаргина
Лучший ответ
Обнадежила человека и обломала , зигзаг неудачи
На обиженных кладут с прибором и воду возят.
Если она обиделась, то вы почувствовали негатив, идущий от нее. В этом причина
Доброго дня! Мира и любви!
Потому, что ты чувствовала себя должной и обязанной. Долг не отдала) потому и тяжесть) тяжесть неотданного долга)
Наверное, чувствуете себя эгоисткой, не помогла, не спасла и т.д.
потому что башкой надо думать, прежде чем кого-то обнадёживать

мне знакомые часто грозились подарить собачку или котика,
я сразу им говорила, что пойдут они со своим котиком...
далеко и вместе
(вариант логики)
Вы поступили расчётливо (разумно, корыстно) – против (без-рассудной, НЕ-разумной, бес-корыстной) «любви» в вас. Вы подавили в себе «любовь» (наступили на горло «любви»).

Вы обидели капризного (внутреннего) ребёнка в «себе». А видите эту вашу собственную обиду на "себя" как обиду знакомой (о чувствах которой вы ничего вообще знать не можете).

Поскольку вы пошли против «любви» (искушения и соблазна), постольку вы «чувствуете тяжесть и вину».
Тяжесть и вина – это результат трансформации (сублимации, выхода) чувства любви к собаке (=чувства любви к «себе»), в чувство ненависти к «себе» (неприязни к «себе»).

Вы хотите "убить" (так или иначе наказать) себя за то, что не исполнили бес-прекословно волю своего «сердца».

Вам придётся так или иначе заплатить «собой» (например, какой-то вашей болезнью или несчастным случаем) за такое ваше непослушное поведение. И только тогда тяжесть и вина (которыми вы сами наказали «себя») будут сняты (прощены). «Око за око, зуб за зуб».

По большому счёту ваша "любовь" к собаке - это ваша любовь к "смерти" (=к счастью НЕ-бытия). Отказ от собаки - отказ от счастья (=от "смерти"). Вы (в очередной раз) предпочли "жизнь" (=не-счастье) счастью НЕ-бытия. А значит ваша жизнь будет (в той или иной мере) ещё более НЕ-счастной, чем была.

Когда человек чувствует тяжесть и вину? Тогда, когда сам признаёт неправильность поступка (совершает "грех" - поступает против "бога", делает что-то против совести). "Человек" - на то и человек, чтобы быть противным "богу". Типа "пусть мне будет хуже, но зато назло богу" (=назло "смерти" =назло счастью).

Лучше пожертвовать "собой" (=стать ещё более больным и не-счастным ="живым"), чем быть счастливым (="мёртвым", умиро-творённым, с чистой и спокойной совестью).
Человек жив строго в той мере, в какой он чувствует тяжесть и вину.

Только "мёртвый" человек (=воссоединившийся с "богом" на том свете) не чувствует тяжести и вины.
С другой стороны, сама эта тяжесть и вина постепенно умертвляют человека (делают его старым, немощным, дряхлым, ...).
Надежда Фаст
Неведомая женская душа порой сама себя не понимает)))
вы обещали подумать, но не взять. почему чувство вины? возможно по дурости